В Зольском районе презентовали книгу

В г. Залукокоаже состоялась презентация книги «Зольчанка». Книга-энциклопедия, как назвали её гости мероприятия, повествует о женщинах-зольчанках – матерях, труженицах сельского хозяйства, учителях и врачах, деятелях науки и искусства, служащих – своим трудом, воспитанием достойных детей умноживших славу района.

Авторами очередного замечательного издания выступили Руслан Гятов, Ранета Бжахова и Асият Кочесокова.

Книга вышла в издательстве Марии и Виктора Котляровых. При её подготовке широко использовались архивные и наградные материалы, воспоминания родных и близких, семейные архивы, публикации в средствах массовой информации.

Эта книга, как отмечено в обращении авторов к читателям, дань глубокого уважения и благодарности зольчанкам за их огромный вклад в становление, развитие и сегодняшнее поступательное движения района. В книгу вошли очерки о 920 зольчанках, более 1,5 тыс. фотографий, списки многодетных матерей, награждённых орденами «Мать-героиня», «Материнская слава», медалью Материнства всех степеней, а также списки женщин, удостоенных различных наград.

В своём обращении к собравшимся Руслан Гятов поблагодарил всех, кто помог в сборе информации, он выразил уверенность, что найдутся люди, которые продолжат начатое. «Нам нужно прививать подрастающему поколению уважительное отношение к истории своей малой родины. Я надеюсь, что эти книги станут полезными источниками информации для наших детей, молодёжи, всех зольчан», – подчеркнул он.

За последние 5 лет в Зольском районе проделана огромная работа по сохранению истории, увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Построены Стена Памяти, историко-краеведческий музей, написаны книги «Зольская земля: события, судьбы, свершения» (2019), «Зольский район 1941-1945» (2020), в 2021 г. – «Зольчанка».

Гости мероприятия выразили надежду, что очередная замечательная книга будет надёжным хранилищем сведений о зольчанах, назиданием будущим поколениям.

Оставьте комментарий