В Кабардино-Балкарии отмечен рост числа вакцинирующихся

Вакцинация против смертельного заболевания набирает обороты. За истекшие сутки в Кабардино-Балкарии первый компонент вакцины получили 2297 человек, второй – 2146.

Полный курс вакцинации прошли больше 50 тысяч человек, почти сто тысяч жителей республики привились первым компонентом.

Врачи госпиталей особо опасных инфекций Нальчика отмечают, что среди тех, кто провакцинировался и получил иммунную защиту, то есть в течение двух-трех недель выработались антитела против коронавируса, нет тяжелобольных. Заболевание протекает в легкой или средней форме и без серьезных последствий, реабилитация наступает быстрее.

На выходных на рынках республики (Баксан, Нарткала, Нальчик) будут работать выездные мобильные пункты вакцинации, а все поликлинические пункты также с утра до вечера будут принимать всех желающих защититься от опасного вируса.

В первые дни после прививки необходимо избегать физических нагрузок, перегревания, не употреблять спиртного, по возможности отказаться от личных встреч и контактов, оставаться дома, воспользовавшись выходным, который положен тем, кто вакцинируется.

Напоминаем: сейчас, в период стремительного роста заболеваемости, в места массовых посещений надо ходить в масках, следует часто мыть или обрабатывать руки, дезинфицировать поверхности столов, клавиатур, дверных ручек, гаджетов, а также держать дистанцию при встрече и разговоре с другим человеком.

Кабардино-Балкарская Республика стала первым регионом СКФО, где введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг, культурно-досуговой, туристической, сельскохозяйственной, промышленной и строительной отраслей, а также муниципальных и государственных служащих, сотрудников учреждений здравоохранения, образования и социальных служб.

Оставьте комментарий