В Кабардино-Балкарии пройдет акция “Вахта памяти. Эльбрус”

Патриотическая акция “Вахта памяти. Эльбрус” по поиску останков красноармейцев, защищавших высшую точку Европы во время Великой Отечественной войны, начнется 30 июня. Об этом сообщила руководитель поискового отряда “Мемориал Эльбрус” Фатима Тилова.

“С 2012 года организовано и проведено 117 поисковых экспедиций, извлечены и транспортированы останки 260 советских воинов, они захоронены здесь, в Приэльбрусье, в братской могиле, установлены имена 52 красноармейцев. В этом году 30 июня откроется девятая по счету “Вахта памяти. Эльбрус”, надеемся на результаты”, – рассказала  Ф. Тилова.

По разным данным, в горах Кабардино-Балкарии погибли от 300 до 700 человек. “Мы запрашивали архивы и в первый раз получили список из 371 человек, в следующий раз – 717 человек”, – добавила Ф. Тилова.

Впервые “Вахта памяти” была проведена в поселке Терскол 30 июля 2013 года в честь 70-летия битвы за Кавказ. Военнослужащие совместно с поисковым отрядом “Мемориал Эльбрус” вели поиски останков советских солдат, оборонявших Кавказ в годы Великой Отечественной войны, на склонах Эльбруса и в районе урочищ Донгуз Орун, Азау, Терскол, Ирик Чат.

Эльбрус и соседние с ним перевалы через Главный Кавказский хребет в годы Великой Отечественной войны стали ареной ожесточенного противостояния. В боях против Красной армии там участвовали подразделения германской горнострелковой дивизии “Эдельвейс”.

Битва за Кавказ продолжалась свыше 14 месяцев – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Потери советских войск в этих сражениях превысили 344 тыс. человек. 13 и 17 февраля 1943 года советские военные альпинисты сбросили с обеих вершин Эльбруса вражеские штандарты и водрузили государственный флаг СССР. В 2010 году на высоте более 4 тыс. метров на склоне Эльбруса установлена памятная доска бойцам Красной Армии, совершившим этот подвиг, сообщает ТАСС.

Оставьте комментарий