В Кабардино-Балкарии стартовал интернет-марафон «Нет наркотикам»

В рамках общереспубликанской межведомственной акции «За здоровье и безопасность наших детей», аудиторией которой стали уже несколько сотен старшеклассников Нальчика, стартовал интернет-марафон под лозунгом #НЕТНАРКОТИКАМ.
Старт марафона состоялся в Гимназии № 14 г. Нальчика. В начале встречи около ста учеников старшего звена обучения посмотрели документальный фильм о терроризме, основанный на реальных событиях и раскрывающий последствия вовлечения молодежи в ряды экстремистского сообщества.

Фильм прокомментировала главный специалист Департамента образования местной администрации Нальчика Фаризат Теммоева.

Старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков подполковник полиции Ирина Давыдова подчеркнула, что лица, употребляющие наркотические средства чаще всего становятся инструментом в руках вербовщиков в силу асоциальности своего окружения и ведомости. Такая же опасность существует для вовлечения в любые другие виды преступлений. Наркополицейский рассказала о старте социальной акции в рамках мероприятия «За здоровье и безопасность наших детей», до завершения 1 этапа которой организаторы планируют присоединить к интернет-марафону спортсменов, актеров, музыкантов, духовных лидеров, медийных личностей и других известных людей в республике.

Для участия в марафоне необходимо сфотографироваться с хештегом #НЕТНАРКОТИКАМ и разместить фото на своей странице в социальной сети и сделать максимальный репост с официального аккаунта Министерства.

С точки зрения религии о проблемах молодежной среды рассказал заместитель председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики Алим Сижажев. Он пояснил, что между религией и терроризмом никогда не было и не будет ничего общего и только через образованность, воспитание, благие дела и поступки, даря радость и доброту ближним можно стать достойным человеком. Для всей аудитории акции Алим Сижажев объявил конкурс в социальной сети под названием: «100 добрых дел за 60 дней». Свои добрые поступки духовный лидер призвал фотографировать, снимать на видео и сообщать о них в социальных сетях. Тому, кто наберет наибольшее число публикаций с одноименным хештегом зампредседателя обещал подарок.

В продолжение встречи выступил заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики Ахмед Хамурзов. Он призвал подростков уважать и беречь своих родных, учиться и достигать успехов делая все возможное, чтобы родители гордились ими.

– Правильно сделанный шаг в вашем возрасте способен определить ход всей дальнейшей жизни, – сказал Ахмед Хамурзов.

Поддержала идеи мероприятия заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, чемпионка Мира, чемпионка Европы, двукратный призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Елена Продунова. Рассказывая о своих достижениях и упорстве, проявленных в жизни и спорте, Елена сказала, что, для целеустремленного человека нет ничего невозможного, а здоровый образ жизни и развитие своей физической культуры, являются лучшими помощниками в достижении целей.

Сам проект и алгоритм профилактики, имеющий современный подход к молодежи, разделили в своем выступлении директор Гимназии № 14 Римма Жамборова и представитель Общественного совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике Зарема Ципинова.

В знак поддержки старшеклассники и гости, среди которых старший инспектор ПДН Управления МВД России по г.о. Нальчик майор полиции Оксана Хабекова, сделали фото с хештегом #НЕТНАРКОТИКАМ и проскандировали лозунг «Здоровому образу жизни привет! Вредным привычкам скажем НЕТ!».

Короткие видеообращения от участников акции ученики школы и гости разместят на своих страницах в соцсетях.

Марафон продолжается и эстафету примут еще 19 школ столицы республики, сообщает пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Оставьте комментарий