В Кабардинском театре показали «Историю одного солдата»

Накануне в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова состоялась премьера спектакля «История одного солдата» (“Сэлэтым и хъыбар”), – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Спектакль посвящен 100-летию Кабардино-Балкарской республики, в центре повествования – история бойца легендарной 115-й кавалерийской дивизии.

«Эта история посвящена всем, кто сражался во имя жизни, во имя счастья и любви. Постановка памяти воинов 115-ой Кавалерийской дивизии, в формировании которой принимало участие все население республики. Дивизии довелось защищать подступы к Сталинграду в кровопролитных боях в междуречье Дона и Волги. В этих местах она вступила в неравную борьбу против немецких танков. Это привело к страшным последствиям, в Сальских степях сложили голову около 4000 лучших сынов республики…», – говорится в аннотации к спектаклю.

Автором идеи спектакля был заслуженный деятель искусств РФ, КБР и Абхазии Руслан Фиров (1951-2020 г.г.), руководивший Кабардинским госдрамтеатром им. А. Шогенцукова.

Режиссер-постановщик «Истории одного солдата» – заслуженный деятель искусств КБР Роман Дабагов.

Спектакль поставлен по пьесе журналиста Фатимы Магомедовой.

Ф. Магомедова – автор нескольких книг, однако «История одного солдата» – ее первый опыт в драматургии.

«Я взялась за пьесу в память о замечательном человеке, Р. Фирове, который очень хотел сделать спектакль, посвященный 115-й кавалерийской дивизии к 100-летию республики», – отметила Ф. Магомедова.

По словам автора пьесы, сюжет не претендует на то, чтобы в точности отразить хронику событий, связанных со 115-й кавалерийской дивизией, однако построен на изученных ею исторических документах; имена и фамилии бойцов использованы подлинные.

По окончании спектакля многие зрители подходили к автору пьесы, чтобы выразить признательность за внимание к важному эпизоду в истории республики и многих ее семей.

Художником-постановщиком спектакля является Кантемир Жилов, музыка к нему написана Артуром Варквасовым.

Оставьте комментарий