В Кахуне прошел Урок мужества и славы.

В рамках республиканского месячника героико-патриотической работы, посвященной Дню защитников Отечества, участники Клуба поисковой и исследовательской работы «Поиск» МКОУ СОШ № 2 селения Кахун провели «Урок мужества и Славы» посвященный выпускнику школы Казбеку Шибзухову, более ста пятидесяти раз совершившему восхождения на высочайшую точку России и Европы – гору Эльбрус, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Затаив дыхание, школьники слушали рассказ К. Шибзухова о случаях из его альпинистской биографии.

«Свое первое восхождение я не забуду никогда. Это было 25 августа 2005 года, – рассказал К. Шибзухов. – Это было в мой день рождения. После схода рода Шибзуховых, а по статистике наш род по численности занимает третье место в республике после Кардановых и Шогеновых, мне поручили совершить восхождение с нашим родовым знаком. Для меня это задание стало долгом чести и проверкой на прочность».

С заданием К. Шибзухов тогда справился и решил посвятить свою жизнь этому замечательному виду спорта.

«Для многих из нас это уже не просто спорт, а образ жизни, и каждый раз это новая история, новые ощущения и проверка собственных сил», – отметил альпинист.

Свое пятидесятое восхождение К. Шибзухов посвятил своей первой учительнице Лёле Алиевне Жамбеевой.

Удивительная женщина, воспитавшая тысячи учеников, до сих пор остается в памяти своих односельчан.

Рассказал К. Шибзухов и об экстремальных ситуациях, например, когда он поднимал на Эльбрус копию Знамени Победы в Великой Отечественной войне.

При минимальной видимости из-за непогоды из шестидесяти восходителей до вершины добрались около десятка человек, остальные вынуждены были спуститься, так и не дойдя до цели.

Но К. Шибзухов справился с заданием.

Восходитель показал детям свои награды, фотографии с восхождений и со встреч с историчскими личностями эпохи, обстоятельно ответил на многочисленные вопросы.

Рассказал о своем односельчанине К. Шибзухове общественный деятель республики, руководитель Совета ветеранов группы советских войск в Германии, бывший учитель школы Беслан Гуляжинов.

Учеников очень заинтересовал рассказ Б. Гуляжинова, ведущего большую работу по увековечению памяти защитников Отечества, о проведении в Кахуне джип-спринта в 2014 году, о судьбе малого противолодочного корабля «Кабардино-Балкария» и о других интересных фактах истории республики и событиях, инициатором проведения которых стал их земляк.

Гости мероприятия отметили большую и целенапраленную работу педагогического коллектива МКОУ СОШ 2 Кахуна по воспитанию достойных граждан республики и страны.

Глава администрации села Леонид Кандохов сердечно поблагодарил директора школы Римму Гетокову и учителя истории, кандидата исторических наук Хамсину Шибзухову за плодотворную работу с детьми.

В организации и проведении мероприятия приняла участие ветеран органов внутренних дел Алена Чернова, вручившая по поручению Совета Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ КБР Почетные грамоты К. Шибзухову, Б. Гуляжинову, Л. Кандохову, Р. Гетоковой и Ф. Нагацуевой за большой личный вклад каждого из них в достойное воспитание молодого поколения КБР, отмечающей в 2022 году свой вековой юбилей.

В условиях строгого выполнения требований Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции, в школе обучаются только учащиеся 9 и 11 классов, и один раз в неделю для старшеклассников проводятся классные часы в форме тематических мероприятий.

Оставьте комментарий