В КБР завершается «книжная» акция

Завершается ставшая традиционной в республике инициатива Кабардино-Балкарской региональной организации Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» – благотворительная акция «Добрая книга в детские руки», проходившая в соответствии с планом республиканского женского движения в преддверии новогодних праздников, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Как уже сообщало РИА КБР, акция была объявлена в начале ноября, и за это время к ней подключились десятки жителей республики.

Около четырех тысяч книг были тщательно рассортированы, упакованы в коробки с символикой женского движения и уже доставляются юным читателям.

«Кроме детской литературы, произведений русских, советских и зарубежных классиков, изучаемых на уроках литературы и необходимых в школах для организации внеклассного чтения, в фонде акции накопились книги для взрослых любителей литературы. Они также рассортированы и уже доставляются в обычные сельские и районные библиотеки», – рассказала активистка движения Лариса Шугалей.

Так, например, с благодарностью приняли ценный интеллектуальный груз в Кахунской библиотеке, ждут подарочный комплект из пятисот книг в двух библиотеках Нарткалы, из Урванского муниципального района поступила заявка на книги практически сразу, как акция была объявлена.

«И мы с удовольствием передаем книги этому читающему району и благодарим за поддержку акции библиотекарей Нарткалы, заботящихся о своих читателях», – отметила Л. Шугалей.

В трех сельских школах Урванского муниципального района – в Псыкоде, Псынабо и Кахуне с благодарностью приняли упаковки с классическими произведениями русской и зарубежной литературы, книгами местных авторов.

Торжественно вручали подарки от КБРО ООД «ВЖС «Надежда Росси» в МКОУ СОШ селения Псыкод.

В ярко-красных футболках с символикой Российского движения школьников ученики младших классов организовали встречу культурного груза на крыльце школы.

Марьяна Тхагалегова, библиотекарь школы, от имени педагогического коллектива поблагодарила организаторов акции и жителей республики, принявших участие в акции.

У наряженной новогодней елки встретили организаторов акции в школьной библиотеке селения Псынабо, дети разгрузили книги прямо под елкой и с большим удовольствием сфотографировались с коробками с книгами.

Во второй Кахунской школе уже второй раз принимают в подарок книги от КБРО ООД, и на этот раз книги для подарка отбирались целенаправленно, для исторического кружка «Поиск», которым руководит заслуженный учитель КБР, кандидат исторических наук Х. Шибзухова.

В трех увесистых коробках были собраны книги по мировой истории, истории Отечества и истории нашей республики, а также разнообразные исторические справочники и учебники.

«13 декабря груз с книгами был отправлен в Зольский район. Председатель первичной женской организации Зольского района Мадина Мукова предполагает передать книги в библиотеку школы села Сармаково. Вскоре книги приедут в Чегемский и Баксанский районы. Таким образом, география акции охватила практически все районы республики, как и было задумано изначально, – сообщила активистка движения Маргарита Дьяченко,- Кроме того, около сотни книг мы выложили в книжном шкафчике в Атажукинском саду, по согласованию с руководителем Кабардино-Балкарского общества книголюбов Натальей Шинкаревой».

Оставьте комментарий