В КБР построят восемь медицинских учреждений

По федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023-2024 годах планируется начать строительство семи амбулаторий и фельдшерского пункта в Октябрьском, Кенже, Светловодском, Красносельском, Нижнем Череке, Белой Речке, Звездном, Кубе-Табе, сообщает Минстрой КБР.

В текущем году начнут строить фельдшерский пункт в Октябрьском и амбулаторию в Кенже. Ведется подготовка к проведению конкурсных процедур.

Одноэтажное здание фельдшерского пункта рассчитано на обслуживание 15 человек в смену. В нем будут кабинет фельдшера, стерилизационная, смотровой и процедурные кабинеты. Такие фельдшерские пункты строят для небольших селений, чтобы обеспечить их своевременной и качественной медицинской помощью.

В амбулатории будут кабинеты врачей, перевязочные, лаборатории, физиотерапевтический и стоматологические кабинеты, отделение дневного стационара. Амбулатория будет одноэтажной площадью около 600 кв. м., рассчитанная на 90 посещений в смену.

По словам местных жителей, строительство новых медицинских учреждений сможет обеспечить доступность современной медицинской помощи в селах.

Напомним, в рамках нацпроекта “Здравоохранение” строится онкологический диспансер и поликлиника в Нальчике. Уже закончено строительство амбулатории в Аушигере, и реконструирована поликлиника в Дыгулыбгее. До конца текущего года завершат строительство амбулатории в Кубе и участковой больницы в поселке Эльбрус.

Оставьте комментарий