В КБР пройдет фестиваль любителей внедорожной езды «Зори Кавказа»

Участниками фестиваля станут представители клубов внедорожной езды России, а также индивидуально заявившиеся участники, вместе со своими семьями и детьми.

Маршрут фестиваля пройдет по живописным уголкам Центрального Кавказа и охватит Черекское, Хуламо-Безенгийское и Чегемское ущелья, высокогорные перевалы, соединяющие эти ущелья, дороги для разных по подготовленности и проходимости автомобилей.

11 июня участники фестиваля соберутся в оздоровительном комплексе «Гедуко», где пройдет регистрация, выдача «дорожных книг». 12 июня участники фестиваля двумя колоннами и разными по сложности маршрутами переедут в альплагерь Безенги, где предполагается проведение основной туристско-краеведческой и досуговой программы, включающей походы в ущелья Безенги и Мижирги, культурной программы для взрослых и детей. 14 июня колонна участников переедет через высокогорный перевал Думала в Чегемское ущелье, где также участники фестиваля посетят высокогорные памятники истории и культуры, природные достопримечательности Чегемского района.

Организаторами фестиваля выступают клуб любителей внедорожной езды «КБР 4х4», туристическая компания «Путешествие», Кабардино-Балкарская общественная организация «Созидание», при поддержке Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики.

По словам соорганизатора фестиваля, Владислава Дзугулова, фестиваль «Зори Кавказа» является одним из самых крупных событийных «OFF-ROAD» мероприятий Юга России, который проводится ежегодно в летнее и зимнее время года на территории Северо-Кавказского федерального округа. Концепция фестиваля не предполагает больших трудностей и серьезных испытаний: здесь нет высоких скоростей, спортивного бездорожья, победителей и проигравших. Это своего рода путешествие с множеством интересных событий и рассказов о природных и исторических достопримечательностях Северного Кавказа, знакомством с традициями и кухней коренных народов, музыкальные и творческие конкурсы для взрослых и детей.

Экскурсионная программа фестиваля подготовлена краеведом, руководителем молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», Тенгизом Мокаевым. Выезды в горные районы из базового лагеря будут проводиться в сопровождении экипажей организаторов, а по радиосвязи профессиональными экскурсоводами в прямом эфире будет вестись информационное сопровождение колонн участников.

***

Идея проведения фестиваля в формате массовых выездов на автомобилях-внедорожниках зародилась в 2009 году, когда движение «4Х4» стало набирать популярность в регионе. За короткое время она переросла в межрегиональный фестиваль, который стал визитной карточной внедорожного туризма Республики, одним из главных событий в сообществе любителей внедорожной езды Юга России.

Название «Зори Кавказа» возникло от одноименной туристической базы в ущелье Хазни-Су (Лескенский район Кабардино-Балкарии), где в 2011 году проходил первый зимний «OFF-ROAD» фестиваль. В последующие годы, помимо территории Кабардино-Балкарии, география фестиваля охватывала также высокогорные районы Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия.

За время проведения фестиваля его участниками стали тысячи гостей со всей России и Ближнего зарубежья.

Подробную информацию о фестивале можно узнать на официальном сайте клуба kbr4x4.com.

Оставьте комментарий