В Минздраве КБР рассказали об эпидемиологической обстановке в республике

Сегодня в Министерстве здравоохранения республики состоялась пресс-конференция, где была обсуждена эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением короновируса в КБР, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов отметил, что ситуация в республике в целом сейчас благоприятная, несмотря на то, что общероссийская картина по эпидемиологической обстановке изменилась.

«В госпиталях республики на сегодня находится 145 пациентов, из них кислородопотребных пациентов 122, в реанимационных отделениях двух госпиталей находятся 38 человек. Сравнивая этот же период с прошлым годом, нужно отметить, что резкого роста числа заболевших нет, но мы отмечаем небольшое увеличение количества пациентов, находящихся в стационаре в госпиталях. Также есть рост пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.  В прошлом году в первой половине мая, из числа заболевших подтверждённых лабораторно, амбулаторно лечилось около 115-120, сегодня это количество составляет около 250 пациентов», – сообщил Р.Калибатов.

«В госпитале № 1сегодня нами был проведен совместный врачебный обход, у себя подтвердили, что меняется возрастная структура пациентов, находящихся в госпиталях. Видим, что в том же реанимационном отделении, если всегда преобладала доля старшего возрастного поколения, то сейчас мы видим практически равнозначные возрастные распределения», – сказал Р.Калибатов.

Он отметил, что ни один пациент, который был ранее вакцинирован, не прошел через реанимационное отделение.

Главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями МЗ КБР, главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по СКФО Марина Иванова рассказала в целом об эпидемиологической обстановке по стране.

«В России самое высокое количество вновь выявленных больных с марта текущего года составило12 тысяч человек за прошедшие сутки. Несколько регионов страны уже вошли в третью волну распространения короновируса – это крупные регионы: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край.

Главный инфекционист Санкт-Петербурга   Константин Жданов констатировал, что около 8 тысяч ковидных коек уже занято и есть необходимость в разворачивании дополнительных коек. А в прошлом году на пике второй волны было развернуто 11500 значит, то есть мы уже имеем регионы с неравномерным распространением заболеваемости, крупные регионы уже имеют третью волну, а контакт с крупными городами идет постоянно ввиду отсутствия закрытости регионов».

«Появление у нас третьей волны — это дело времени. У нас с вами в запасе остается быть может   полтора два месяца учитывая, что вторая волна была очень тяжелой для республики. Мы получили сейчас неутешительные данные о том, что иммунитет переболевших не защищает от штамма, который занял сейчас лидирующее положение (индийский штамм) в России. Поэтому даже переболевшие должны вакцинироваться от коронавируса, поскольку вакцина позволяет снизить риск заболевания в 4 раза по сравнению с теми, кто переболел, не говоря уже о тех, кто вакцинировался и не болел», – сказала М.Иванова.

Она также сообщила, что инфекционисты страны отмечают, что вирус мутировал и те схемы, которые были разработаны для лечения больных ранее, уже неэффективны, и врачи активно призывают граждан к вакцинации.

«У нас в Кабардино-Балкарии действительно очень неплохая эпидемиологическая ситуация до сих пор, то есть у нас есть время, чтобы успеть получить какой-то коллективный иммунитет до того момента, когда будут задействованы все ресурсы здравоохранения нашей республики и мы будем опять бороться за жизни наших граждан», – подчеркнула М.Иванова.

Главный внештатный пульмонолог, заведующая 1-м инфекционным отделением Госпиталя особо опасных инфекций на базе ГКБ№1 Лейла Канаметова выразила общее мнение о том, что сейчас значительная часть больных, поступающих на лечение, – это молодые люди.

«Течение заболевания также поменяло свои характеристики, которые были в первую и вторую волну, резистентность у наших больных к проводимому лечению, и я вижу, что единственный выход – это активная вакцинация», – сказала Л. Канаметова.

Оставьте комментарий