В Нальчике начал работу центр креативных практик «Арт-Идея»

В Северокавказском государственном институте искусств состоялось открытие центра креативных практик «Арт-идея». В торжественной церемонии принял участие заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Марат Хубиев, а также руководители министерств и ведомств региона.

Центр «Арт-Идея» является единственным творческим центром прототипирования на Северном Кавказе, а его деятельность предполагает создание проектов в области современных креативных индустрий. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Придумано в России» Министерства культуры РФ и национального проекта «Культура». 

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился ректор института искусств, профессор Анатолий Рахаев: «Проект реализован на базе СКГИИ по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Он станет стартовой площадкой для реализации креативных проектов и идей жителей всего Северо-Кавказского федерального округа. Для студентов и профессорско-преподавательского состава института искусств услуги центра по созданию творческих прототипов оказываются безвозмездно».  

Важность создания такого проекта в республике, а также его актуальность отметил заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев: «На сегодняшний день проект является эксклюзивным на Северном Кавказе, а его возможности отвечают современным запросам творческого сектора, причем как представителей молодежи, так и более взрослого поколения».

«Важно отметить, что это творческое пространство оснащено не только современным оборудованием, но и имеет стильное дизайнерское решение, поэтому уверен, что оно станет местом притяжения и любимой площадкой креативных авторов. Сотрудничество министерства с центром позволит совместно реализовывать проекты, а результат такой работы поднимет качество проектов на новый уровень», – отметил министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

В рамках торжественного открытия ректор СКГИИ Анатолий Рахаев подписал соглашения о сотрудничестве Центра креативных практик “Арт-идея” с администрацией городского округа Нальчик, а также с Министерством культуры КБР, Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР, Министерством по делам молодежи КБР, Министерством просвещения и науки КБР, Министерством цифрового развития КБР, Министерством спорта КБР и Министерством курортов и туризма КБР.

Для гостей и резидентов центра провели экскурсию по двум творческим студиям и познакомили с техническими возможностями. С музыкальной программой выступил духовой оркестр музыкального кадетского корпуса СКГИИ.

Оставьте комментарий