В Нальчике открылась выставка «Исключение»

Накануне в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко состоялось открытие выставки под названием «Исключение», на которой представлены работы молодых художников – участников творческого объединения «Синдикат», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Экспозиция включает работы различных жанров и техник.
Заведующая выставочно-экспозиционным отделом музея Нина Леонтьева, открывая выставку и подчеркнув ее необычность, отметила, что ее можно назвать «экспозиционным экспериментом».
Народный художник КБР, руководитель методического центра Министерства культуры КБР Анатолий Жилов подчеркнул, что молодые художники его удивили.
«Я испытал удивление от работ каждого автора. И от формы, и от содержания», – подчеркнул А. Жилов, отметив, что знаком, например, с ардженами Руслана Мазло, но такой живописи от него не ожидал.
«Мы взяли за основу тему «Исключение», о которой рассуждаем в наших работах. Каждая работа сопровождается текстом, который мы подготовили сами. Основная цель донести до зрителя мысль, заставить задуматься, сделать выставку более понятной. Открыть для себя новое» – отметила, в свою очередь, одна из участниц творческого объединения «Синдикат» и организаторов выставки художница Милана.Хацукова.
На выставке также представлены работы Руслана Мазло, Миланы Халиловой, Разият Газаевой, Элины Караевой, Заиры Жабалиевой, Алины Жекамухововой, Далии Бешто, Камиля Кулатова, Дарьи Дурневой, Инны Емкужевой, Карины Жавлиевой и Елены Романовской.

IMG_9409.jpg

«Синдикат – это горизонтальное объединение, которое занимается культурным производством и развитием арт-сообщества на Северном Кавказе в сотрудничестве с другими общественными организациями», гласит плакат у входа в выставочный зал.
«Это творческое объединение молодых и талантливых художников, и хорошо оно именно тем, что нас много, мы сообща формируем выставку, готовим тексты и решаем все организационные вопросы, помогая друг другу», – отметила М. Хацукова в беседе с корреспондентом РИА КБР.
Программа выставки включает ряд мероприятий: показ фильма Тамерлана Васильева, авторские экскурсии, встречи с художниками и кураторами выставки, а также поэтический вечер.
Жители и гости Кабардино-Балкарии смогут посетить выставку до 8 августа.

Оставьте комментарий