В Нальчике состоится окружной семинар по национальной политике

В Северо-Кавказском федеральном округе пройдет обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», сообщает пресс-служба проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Семинар является частью проекта, который Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в этом году проводят в каждом федеральном округе для специалистов в сфере национальной политики.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Программа семинара включает в себя встречи с известными российскими политиками и государственными деятелями, а также лекции и практические (интерактивные) занятия в малых группах, которые проведут ведущие профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, известные ученые и эксперты. Завершением обучения станет панельная дискуссия участников семинара», – говорится в сообщении.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

По итогам семинара слушатели получат сертификаты МГУ имени М.В. Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.

«Наша страна исторически сложилась как многонациональное государство. Трудно переоценить важность проведения взвешенной, сбалансированной национальной политики, основанной на всестороннем знании истории, культуры, традиций населяющих Россию народов», – сказал декан факультета госуправления МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, отмечая актуальность проекта.

Глава ФАДН России Игорь Баринов также подчеркнул важность проекта.

«У ФАДН России уже есть опыт проведения всероссийских семинаров-совещаний для руководителей региональных органов власти, отвечающих за национальную политику. Такая практика оказалась очень востребованной, и совместно с ведущим вузом страны – Московским университетом – мы организуем обучение для специалистов, работающих на местах. Для них это уникальная возможность пообщаться с ведущими учеными-экспертами, расширить свои знания и компетенции, повысить свою квалификацию, причем совершенно бесплатно», – отметил И. Баринов..

Первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в ноябре-декабре 2018 года.

Семинары прошли во всех федеральных округах, их участниками стали более 2400 человек.

Проект получил высокую оценку руководителей регионов, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, а также положительные отзывы слушателей семинаров.

Место проведения семинара – город Нальчик, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, ул. Чернышевского, 173.

Торжественное открытие состоится 16 октября в 10:00.

Оставьте комментарий