В преддверии Дня добровольца Глава Кабардино-Балкарии встретился с волонтерами республики

Сегодня в преддверии Дня добровольца Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел встречу с волонтерами республики, принимавшими активное участие во Всероссийской акции взаимопомощи «#Мывместе».

«От всей души поздравляю вас, в вашем лице всех волонтеров Кабардино-Балкарии, всех жителей республики, по зову сердца приходящих на помощь другим, с праздником – с Днём волонтёра!», – сказал К. Коков.

Руководитель региона выразил слова искренней благодарности и признательности каждому за добрые дела, отзывчивость и душевную щедрость, бескорыстный и порой нелегкий труд, меняющий мир к лучшему.

«Несмотря на то, что среди волонтеров представители разных профессий, возрастов, социальных слоев, различных направлений добровольческой деятельности, их объединяет одно – внутреннее чувство долга и социальной ответственности, готовность прийти на помощь и сплотиться для решения общей задачи, жертвовать своим временем, силами, применять свои навыки и опыт, а иногда и рисковать ради пользы людям. Вместе вы очень большая, жизнеутверждающая сила, которая растет и крепнет с каждым годом», – отметил Казбек Коков.

Доказательством тому Глава КБР назвал 2020-й год. Пандемия, стала очень серьезным вызовом, испытанием для всех, потребовала консолидации общества, больших организационных, физических, психологических, материальных и финансовых ресурсов.

На участников волонтерского движения республики, наряду с врачами и эпидемиологами, легла основная нагрузка по оказанию помощи населению в условиях распространения инфекции. «И вы не подвели, организованно провели колоссальный объем работы и продолжаете ее по сей день», – заявил К. Коков.

«Есть мнение, что коронавирус поменял систему ценностей общества. Думаю, скорее, он более ярко проявил устоявшиеся многовековые, традиционные для народов России общечеловеческие ценности. Чувство сострадания, взаимовыручки, ответственности за ближнего, чувство солидарности всегда помогали выживать и противостоять невзгодам нашим предкам. Эти ценности и сегодня являются основой нашего общества. И очень радует, что их демонстрирует наша молодежь», – подчеркнул Глава КБР.

Многим жителям республики, добавил Казбек Коков, для безопасности здоровья пришлось оставаться дома. Они оказались вырванными из привычного течения жизни, и помощь других стала для них необходимой. Добровольцы различных волонтёрских движений, направили все силы на поддержку тех, кто в ней нуждается, активно включились во Всероссийскую акцию взаимопомощи «#Мывместе» по поддержке пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников.

В рамках акции оказана помощь наиболее нуждающимся гражданам и семьям в республике – волонтерами им доставлено и передано более тридцати с половиной тысяч продуктовых наборов. На данный момент продолжается помощь участников акции пожилым и маломобильным гражданам в социально-бытовом и психологическом плане. Всего в акции приняло участие около 650 человек.

Яркий пример следования традициям милосердия, по мнению Главы республики, показали волонтеры-медики. 70 из них сегодня работают в «красной зоне» в госпиталях и 120 – в поликлиниках, «зелёной зоне».

«Ряды волонтеров республики растут. Общее количество вовлеченных в волонтерское движение на сегодня приближается к 30 тысячам, более 7 тысяч прошли регистрацию и занимаются волонтерской деятельностью на регулярной основе.

И, конечно, несмотря на текущую консолидацию усилий на борьбу с пандемией, направления волонтерской деятельности самые разнообразные. Уверен, у нас в республике продолжат активно развиваться экологическое и социальное волонтерство, не сомневаюсь, что в скором времени нам потребуется помощь волонтеров при проведении событийных, значимых культурных и спортивных мероприятий.

Но то, что вы делаете сегодня, несомненный приоритет – это касается жизни, здоровья и благополучия граждан. И ваша самоотверженная работа вызывает уважение и гордость, и оценена на самом высоком уровне – Президентом Российской Федерации», – отметил Казбек Коков.

Памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» удостоен 151 доброволец из Кабардино-Балкарской Республики. В рамках празднования Дня волонтера медали будут торжественно вручены своим владельцам в муниципальных районах и городских округах КБР.

«Поздравляю вас с этой наградой. Пусть она послужит стимулом для вашего роста, новых побед и новых добрых дел. От вашей гражданской позиции, инициативы, от активности и позитивного заряда во многом зависит решение задач, стоящих перед нашей республикой, ее дальнейшее развитие. Вы те, на кого можно опираться. Вы это доказали своими делами» – подчеркнул К. Коков и заверил, что власти Кабардино-Балкарии продолжат оказывать всяческое содействие и поддержку волонтерскому движению республики.

В завершение мероприятия Глава КБР поздравил всех волонтеров республики с наступающим праздником, пожелал крепкого здоровья, энергии, процветания и новых успехов, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий