В рамках нацпроектов в Кабардино-Балкарии реализуется 41 региональный проект

В Правительстве КБР завершился ряд заседаний президиума Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщили РИА КБР в пресс-службе Минэкономразвития республики.

Основная тема заседаний – ход реализации национальных проектов в КБР в текущем году. Каждый проект рассмотрен индивидуально, подведены промежуточные итоги за первый квартал 2021 года, обсужден текущий статус реализации ключевых мероприятий, составлены планы работ.

В рамках национальных проектов на территории Кабардино-Балкарской Республики реализуется 41 региональный проект.

Заключено 36 Соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Кабардино-Балкарской Республики на реализацию мероприятий 23 региональных проектов. Ведется активная работа по проведению конкурсных процедур и заключению государственных и муниципальных контрактов.

Объем финансовых средств на реализацию в республике национальных проектов в 2021 году запланирован в объеме 7 216,79  млн рублей. В том числе средства федерального бюджета – 5 685,08 млн рублей, республиканского бюджета – 1 444,91 млн рублей, софинансирование из местных бюджетов и внебюджетные источники – 86,8 млн рублей.

Реализация национальных проектов в республике предусматривает существенное увеличение объемов капитального строительства. В рамках реализации региональных проектов в 2021 году осуществляется строительство и реконструкция 90 объектов на общую сумму
порядка 3,0 млрд рублей, среди них 6 детских дошкольных учреждений,
3 общеобразовательных школы, 5 домов культуры, центр культурного развития, детская школа искусств, детская музыкальная школа, театр юного зрителя, кукольный театр, спорткомплекс для занятий современным пятиборьем, завершение строительства 1 физкультурно-оздоровительного комплекса и 1 спортивного зала, капитальный ремонт 17 спортивных залов в общеобразовательных учреждениях.

Также запланированы мероприятия по реконструкции 19 участков систем водоснабжения в 16 муниципальных образованиях, ремонт и реконструкция 32 участков автомобильных дорог общей протяженностью 114,13 км и благоустройство 33 общественных пространств (парки, скверы, набережные и т.д.) и 89 дворовых территорий. Кроме того, заявка г.п. Чегем признана победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города».

По итогам заседаний председатель Правительства КБР Алий Мусуков отметил: «Необходимо обеспечить не только полное освоение выделенных средств в указанный срок, но и достижение целевых показателей, определённых во всех региональных проектах. Только такой подход приведет к реальному решению имеющихся проблем и соответственно, к увеличению доходов населения и созданию комфортных условий проживания наших граждан».

Кураторам и руководителям региональных проектов даны поручения по наращиванию темпов контрактации средств в рамках реализации национальных проектов и обеспечению реализации мероприятий по соответствующим направлениям.

Оставьте комментарий