В России появится механизм рейтингования регионов в рамках нацпроекта по туризму

Планируется, что механизм будет разработан в начале августа текущего года. Об этом в ходе заседания по развитию туризма в России заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Рейтинг по вовлеченности в нацпроект призван стимулировать регионы на использование ресурсов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также на активное развитие внутреннего и въездного туризма. В настоящий момент его критерии и частота формирования прорабатываются в правительстве.

Кроме того, по словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, осенью пройдет очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса в туризме с возможностью начать реализацию туристических проектов с 2022 года.

Дмитрий Чернышенко также заявил: «С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей».

Внедрение рейтинга регионов прокомментировал министр курортов и туризма Мурат Шогенцуков: «Рейтинговая система станет одним из стимулов для вхождения субъектов в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого мы планируем представить Кабардино-Балкарскую Республику», – отметил он.

Министр добавил, что успешная реализация проектов на местах будет способствовать развитию туризма в регионах.

Оставьте комментарий