Глава КБР Казбек Коков принимает участие в федеральном совещании по вопросам жилищного строительства

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков принимает участие в открытии Всероссийского семинара-совещания о достижении показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов, мероприятие проходит в Координационном центре Правительства России, сообщила в четверг пресс-служба Главы и правительства КБР.

Мероприятие организовано Правительством РФ совместно с комиссией Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» с целью выработки решений для достижения национальных целей, поставленных Президентом России.

Основная задача участников семинара – разработать единые решения для пространственного развития страны, эффективно применимые к каждому отдельно взятому региону.

В совещании приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин, помощник Президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин, руководители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального значения.

В сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития целевыми являются такие задачи, как улучшение жилищных условий у 5 миллионов семей ежегодно, увеличение объёмов жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров к 2030 году и улучшение качества городской среды.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Он особо отметил, что Президент и Правительство видят большой потенциал российской строительной отрасли. Поэтому руководство страны обеспечило беспрецедентные финансовые и нормативно-правовые меры поддержки для дальнейшей его реализации.

Сергей Кириенко подчеркнул важность роли руководства регионов в достижении поставленных целей и высказал пожелание участникам семинара плодотворно обсудить возможные пути последующего развития отрасли.

Государственная программа по достижению национальных целей в сфере жилищного строительства и развития территорий имеет цель определить основные приоритеты такого развития для каждого жителя. Она призвана улучшить жилищные условия практически каждой семьи, сделать комфортной среду проживания, обновить облик муниципалитетов.

Со вступительным докладом перед участниками семинара-совещания выступил Марат Хуснуллин. Он обозначил основные задачи, стоящие перед Правительством и губернаторами: создание комфортных городов и безотказной и удобной транспортной сети, улучшение уровня жизни и повышение безопасности.

В качестве приоритетов в пространственном развитии страны вице-премьер выделил повышение доступности жилья, в том числе за счёт льготной ипотеки, развитие индивидуального строительства, комплексное развитие территорий, внедрение новой программы расселения аварийного жилья, создание новых точек притяжения. Говоря о развитии жилищного строительства, вице-премьер акцентировал внимание на необходимости развития и транспортной инфраструктуры, включая её опорную сеть для связи всей территории и пространства.

Особую часть доклада Марат Хуснуллин посвятил новым, улучшенным подходам к административной нагрузке на застройщиков и сокращению обязательных требований в строительстве, а также к вопросу повышения качества управления финансами госзаказчиков и использования здесь опыта передовых субъектов.

«Построить каждый пятый метр новой недвижимости – это очень сложная задача, но она абсолютно реализуемая. Всё зависит от того, насколько мы с вами правильно организуемся, насколько мы правильно построим систему и насколько вы лично со своими командами будете этим заниматься. Ключевой успех достижения цели – это то, как на местах руководители регионов со своими командами будут эту задачу решать», – заявил Заместитель Председателя Правительства.

Деловую повестку семинара-совещания продолжит работа в группах по направлениям, обозначенным во вступительной части. Мероприятие закончится итоговым совместным заседанием.

Оставьте комментарий