Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании по организации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Заседание провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев, сообщил в своем ТГ-канале Казбек Коков.

«Участники совещания обменялись мнениями по широкому кругу вопросов в сфере обращения с ТБО. К 2030 году сортировка должна достичь 100%, до половины снизится полигонное захоронение, при этом четверть отходов должна возвращаться в повторный оборот.
Для достижения плановых значений необходимо наращивать инфраструктуру.
Сейчас многие регионы, в том числе наша республика, поэтапно обновляют парк спецтехники, контейнеры и площадки. Работа будет продолжаться под контролем Минприроды и Российского экологического оператора. Обсуждались и возможности поставок в субъекты мусоровозов по программе льготного лизинга, впервые запущенной в текущем году.

В рамках реформы системы обращения с ТБО, проводимой Правительством РФ, также планируется внедрение механизма фотофиксации состояния контейнерных площадок с передачей данных в электронную федеральную базу», – говорится в сообщении.

Оставьте комментарий