Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел традиционный «муниципальный час», на котором главы администраций муниципалитетов представили информацию о ходе реализации федеральных и республиканских проектов.

В рабочем совещании приняли участие председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков, министр транспорта и дорожного хозяйства Аслан Дышеков, главы администраций муниципальных образований республики.

По сообщению председателя Правительства КБР Алия Мусукова, в настоящее время заключены 84 муниципальных контракта, всего в рамках реализации нацпроектов планируется заключить 171 контракт. До муниципалитетов доведены межбюджетные трансферты на общую сумму 822,8 миллиона рублей по региональным проектам «Успех каждого ребенка» – 29,8 миллиона рублей, «Дорожная сеть» – 101 миллион рублей,  «Культурная среда» – 203,8 миллиона рублей, «Творческие люди» – 800 тысяч рублей, «Чистая вода» – 127 миллионов рублей, «Формирование комфортной городской среды» – 232,2 миллиона рублей, «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – 30 миллионов рублей. Идет активная работа по подготовке конкурсной документации и заключению соответствующих муниципальных контрактов, начаты работы на ряде объектов.

Казбек Коков заострил внимание на реализации нацпроектов в сфере культуры, указав, что процесс следует ускорить: к 1 сентября все работы должны быть завершены. В индивидуальном порядке руководитель республики обсудил с главами муниципалитетов ход работ по отдельным проектам.

Так, по информации главы администрации г.о.Нальчик Таймураза Ахохова, в ближайшее время начнется ремонт дорожных объектов столицы республики. Речь идет о семи улицах: Канукоева от пр.Шогенцукова до въезда на Козий рынок, Пионерской от Мальбахова до Калюжного, Тырныаузской от Мальбахова до Идарова, Мостовой от Калмыкова до Профсоюзной, Будаева от Таманской дивизии до Профсоюзной, а также улицах им. Б.Хмельницкого и Ю.Фучика. Работы будут проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

С главой администрации Черекского муниципального района Борисом Муртазовым Казбек Коков обсудил предстоящий капитальный ремонт поликлинического отделения Центральной районной больницы в п.Кашхатау, на что выделено 35 миллионов рублей. Будут отремонтированы фасад и внутренние помещения поликлиники, планируется оснащение кабинетов новым медицинским оборудованием, сообщает  пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий