Глава КБР провел заседание Республиканской антинаркотической комиссии

Сегодня в Доме правительства Ю. Коков провел заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.

В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР В. Канунников, председатель правительства КБР А. Мусуков, руководители министерств и ведомств, правоохранительных и силовых структур, муниципальных образований, представители общественных объединений.

Заслушав выступления и. о. министра внутренних дел по КБР Н. Мамхегова, министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР А. Курашинова, министра здравоохранения КБР М. Хубиева, и. о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР А. Кумыкова, глав администраций Урванского района А. Кошеева, Майского района – С. Евтушенко, Черекского района – Б. Муртазова, руководитель республики высказался за дальнейшее наращивание межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики наркомании.

Несмотря на продолжающуюся тенденцию к снижению числа зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сказал Ю. Коков, возрос уровень рецидивной преступности в городе Прохладном, Урванском, Черекском районах. Увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, состоящими на наркологическом учете в Терском, Майском и Прохладненском районах.

Особый акцент сделан на необходимости активизации работы по пресечению торговли наркотическими и психотропными веществами через интернет с использованием электронных платежных систем, повышения уровня профессиональной подготовки наркополицейских, их служебной чистоплотности, эффективности муниципальных антинаркотических комиссий, привлечение к работе в них грамотных специалистов. АНК КБР предложено подключиться к решению этой проблемы.

«Митинги, флэшмобы, рекламные ролики не заменят адресную, индивидуальную работу, конкретный подход к решению стоящих в этом важнейшем сегменте задач. Нам важен результат», – подчеркнул Ю. Коков.

Предметом всестороннего рассмотрения стали вопросы организации деятельности реабилитационного центра для наркозависимых в Прохладненском районе, ликвидации участков произрастания дикорастущей конопли в Майском, Прохладненском и Черекском районах. Совету безопасности КБР, АНК КБР совместно с правоохранительными органами предложено с выездом на место проанализировать наркоситуацию в этих и других муниципалитетах. Установленный срок завершения проверочных мероприятий – 1 сентября 2018 года.

Глава КБР назвал недостаточной роль Минздрава КБР в деле профилактики наркомании. Из числа лиц, получивших справки об отсутствии наркозависимости, есть задержанные за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Аналогичная ситуация при выдаче свидетельств о состоянии здоровья при получении разрешений на оружие. «Надо жестко, в строгом соответствии с законодательством ставить вопрос об ответственности должностных лиц», – заявил Ю. Коков.

Ключевым направлением профилактики ранней наркомании признано социально-психологическое тестирование, которым, по мнению руководителя республики, должно быть охвачено сто процентов учащихся школ Кабардино-Балкарии.

По всем обсуждавшимся вопросам принято развернутое постановление, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий