Глава КБР провел совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики

Сегодня в Доме Правительства Юрий Коков провел совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики.

В его работе приняли участие председатель парламента КБР Т. Егорова, премьер-министр КБР А. Мусуков, федеральный инспектор по КБР Т. Макоев, руководители правоохранительных и силовых структур, контрольно-надзорных органов, министерств и ведомств, Общественной палаты КБР, муниципальных районов и городских округов.

В центре внимания – вопросы усиления мер противопожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, обеспечения правопорядка при осуществлении деятельности в сфере розничных рынков, ярмарок, торговых и развлекательных объектов.

После трагедии 27 марта в Кемерово, в результате которой погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок, а также пожара 16 апреля на «Зеленом рынке» в Нальчике по поручению руководителя региона было проведено 178 проверок в крупных торговых и досуговых центрах Кабардино-Балкарии. Выявлено более 2800 нарушений, связанных с отсутствием и неисправностью пожарных сигнализаций, неудовлетворительным состоянием путей эвакуации, отсутствием первичных средств пожаротушения.

Несмотря на то, что в республике выстроена и функционирует система по предупреждению чрезвычайных ситуаций, подчеркнул глава КБР, необходимо признать, что предпринимаемые меры по обеспечению безопасности и координации действий уполномоченных органов иногда срабатывают недостаточно эффективно: «Ответственность лежит как на органах исполнительной власти, местного самоуправления, контролирующих и надзорных ведомствах, так и на представителях бизнеса. Собственники, как правило, торговой деятельностью напрямую не занимаются. Их основная цель – получение арендной платы за предоставляемую инфраструктуру. Строят павильоны, а затем в погоне за прибылью нагромождают внутри не предусмотренные ранее торговые ряды, препятствуя тем самым подъезду пожарной техники и экстренных служб в случае ЧС. Подобные вещи надо полностью исключить».

Важным фактором, негативно влияющим на состояние санитарной и пожарной безопасности, руководитель региона назвал отсутствие в соответствующих договорах между владельцами рынков, развлекательных центров и арендаторами четко прописанных обязательств и распределения ответственности сторон: «Это касается в первую очередь вопросов выплат и компенсаций за утрату имущества. Анализ показал, что действующие типовые договоры не позволяют разрешать возникающие ситуации объективно и справедливо. Наша задача – выработать единые подходы, чтобы, с одной стороны, защитить в рамках законодательства арендаторов, людей, которые занимаются бизнесом, с другой – обеспечить неукоснительное соблюдение противопожарной и антитеррористической защищенности торговых объектов».

Правительству КБР даны поручения внести соответствующие предложения по совершенствованию типовых договоров аренды, предусмотрев в обязательном порядке оптимальные механизмы страхования при возникновении ЧС. К этой работе предложено подключиться прокуратуре КБР, общественным и правозащитным институтам.

По результатам проведенных проверок, добавил Ю. Коков, имеется немало вопросов к деятельности курирующих ведомств, предоставляющих объектам паспорта безопасности при наличии фактов несоблюдения установленных требований, а также надзорных органов и местного самоуправления в части ненадлежащего контроля за исполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений: «Почему это не делается своевременно? Как сказал Президент России Владимир Путин в связи с пожаром в пермском клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 года: «Предоставляешь больше прав контролирующим организациям – растет коррупция. Как только начинается снижение нагрузки на бизнес – это сразу связано с расхлябанностью, разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов, которая прежде всего касается безопасности, и в конечном счете, сказывается на здоровье, а то и жизни людей». Предусмотренный комплекс мер профилактики и упреждения никто не отменял. Не нужно ждать, когда случится беда. Эта тема должна быть предметом повседневного контроля. Действуйте согласованно, координированно. Проверки должны быть не ради количества и отчетов, а объективными, точечными и, главное, эффективными. Только плановая продуманная и системная работа убережет нас от подобных трагедий».

С докладами по обсуждаемым вопросам выступили заместитель прокурора КБР А. Жекеев, начальник ГУ МЧС РФ по КБР М. Надежин, и. о. министра промышленности и торговли КБР Ш. Ахубеков, глава администрации Нальчика Т. Ахохов.

За рамками повестки дня рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при организации и проведении на территории республики детского отдыха в период летней оздоровительной кампании, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий