ЕР и Минтруд представили новую редакцию закона о занятости

Законопроект о занятости, который подготовили «Единая Россия» и Министерство труда и соцзащиты РФ, нацелен на профилактику безработицы. Он дает доступ к услугам в сфере занятости для новых категорий граждан, в числе которых трудоустроенные, находящиеся в поиске работы или под риском увольнения

Обсуждение документа прошло под руководством председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, который с этой целью общался с представителями профильных министерств, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, новых регионов.
Медведев подчеркнул, что в новом законе должно присутствовать как понятие собственно занятости, так и понятие платформенной занятости, трудовой мобильности, помощи в открытии собственного бизнеса, оплаты общественных работ. Отдельно председатель партии предложил предоставить гарантии трудовых прав жителям новых территорий и мобилизованным гражданам.
Координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев раскрыл информацию о содержании законопроекта. В частности, проект вносит в законодательство новую категорию – работников, находящихся под риском увольнения.
Исаев подчеркнул, что важно еще и то, что в законопроекте прописано право граждан обращаться в службу занятости и получать услуги не только по месту постоянной регистрации, как в данный момент, но и по месту фактического проживания. Самозанятые и индивидуальные предприниматели тоже смогут в полной мере пользоваться услугами службы занятости, получая максимальный размер пособия по безработице.
Также Андрей Исаев уделил внимание регулированию деятельности самозанятых и платформенной занятости. Эти направления будут внесены в отдельные законопроекты.
Разработку законов-спутников одобрили Дмитрий Медведев, Минтруд, Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей.
Помимо этого, в закон о занятости могут быть введены положения о мерах поддержки для работодателей, которые обеспечивают рабочие места для членов семей мобилизованных, и о целенаправленной помощи таким семьям. Об этом пишет сайт ER.RU.
В заключение Дмитрий Медведев указал, что законопроект можно готовить к рассмотрению.

Оставьте комментарий