Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Адыгея подписали соглашение по празднованию 100-летия государственности республик

Сегодня в Черкесске Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при проведении мероприятий по празднованию 100-летия республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея.

93BDF981-9534-45BF-A4CA-16F3DCD175D3.JPG

Открывая встречу Глава КЧР Рашид Темрезов сказал: «Рад приветствовать вас в Карачаево-Черкессии. Наши регионы объединяет не только многовековая история, но и дружба, теплые дружественные взаимоотношения наших народов и добрососедство. В истории было немало моментов, когда мы оказывали друг другу помощь и вместе преодолевали трудности, вместе радовались победам и успехам друг друга. В этом опора и сила страны и каждого региона, в частности».

AA4I1052.JPG
AA4I1082.JPG

В ходе подписания соглашения Глава КБР Казбек Коков выразил благодарность Рашиду Темрезову за прием: «Прежде всего хотел бы поблагодарить Рашида Бориспиевича за предоставленную возможность провести здесь встречу, пообщаться в таком формате по актуальным для наших народов, для наших регионов темам. Символично, что нынешняя встреча проходит в преддверии 2022 года, когда три республики будут праздновать 100-летний юбилей. Считаю нашей обязанностью полноценно донести до молодых поколений значимость этого судьбоносного события для народов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. Запланировано много праздничных мероприятий, надеемся, все пройдет с участием делегаций от братских республик. Много вопросов, которые требуют совместного обсуждения, это и образовательные процессы, и развитие туризма, реализация совместных масштабных проектов».

AA4I1080.JPG
AA4I1054.JPG

«Что касается связей, которые традиционно сложились у наших братских народов, они только усиливаются с каждым годом, в том числе, через общение наших деятелей культуры, творческих коллективов. В экономике это совместные проекты в области сельского хозяйства, развития туризма. Реализуем и образовательные проекты, очень интересуют IT-технологии, математика – здесь большие достижения у Адыгеи, чей опыт активно перенимаем. Наши взаимоотношения незыблемы. Пока есть наша великая страна, народы, проживающие в ней, будут едины и будут идти вместе», – добавил Глава республики.

AA4I1103.JPG

В завершение Казбек Коков пожелал Рашиду Темрезову дальнейших успехов в решении поставленных задач во благо народа Карачаево-Черкесии.

A23BCFE1-3728-403A-8490-B9EAD8D3CD93.JPG
2CC8F4B6-2E88-414F-8F24-EE491EE7E09B.JPG

 Сегодня же руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа посетили Картинную галерею музея-заповедника Карачаево-Черкесской Республики, ознакомились с выставкой, посвященной 100-летию государственности Карачаево-Черкесии, которая отражает исторические этапы развития региона. Выставка включает экспонаты, демонстрирующие лишь небольшую часть многогранной культуры народов республики: редкие, старинные книги Национальной библиотеки им. Х.Б. Байрамуковой, уникальные работы художников различных регионов России.

A8987BB1-9153-406A-9056-4132C1413C3B.JPG

Оставьте комментарий