Кадры для цифровой экономики

Принято решение об участии Кабардино-Балкарии в проекте предоставления Персональных цифровых сертификатов от государства. Данный проект предоставляет возможность бесплатно пройти обучение по программам повышения квалификации по компетенциям цифровой экономики.

Участвовать в проекте могут женщины и мужчины от 18 лет со средним профессиональным и/или высшим образованием, не получающие пенсионные выплаты, зарегистрированные по месту жительства в одном из регионов участвующих в проекте.

Стоимость обучения возмещается образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Обучение проводится по одному из 22 направлений:

Большие данные

Интернет вещей

Искусственный интеллект

Квантовые технологии

Новые и портативные источники энергии

Новые производственные технологии

Промышленный интернет

Распределенные и облачные вычисления

Сенсорика и компоненты робототехники

Системы распределенного реестра

Технологии беспроводной связи

Нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность

Технологии управления свойствами биологических объектов

Кибербезопасность и защита данных

Программирование и создание ИТ-продуктов

Промышленный дизайн и 3D-моделирование

Разработка компьютерных игр и мультимедиа приложений

Разработка мобильных приложений

Системное администрирование

Цифровой дизайн

Цифровой маркетинг и медиа

Электроника и радиотехника.

Для участия в проекте жителям необходимо зарегистрироваться в системе и заполните регистрационную форму, подтверждение сведений копиями диплома и паспорта, пройти входную диагностику, получить рекомендацию. Предложения об участии принимаются с 15 июля на сайте цифровойсертификат.рф. https://xn--80adjkcael4abtflqeskx.xn--p1ai/regions Решение об участии региона в проекте примет рабочая группа «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» по итогам рассмотрения заявок.

Согласно условиям участия в государственной системе предоставления персональных цифровых сертификатов, регион должен содействовать вовлечению в проект образовательных организаций, работодателей и операторов рынка труда, проанализировать данные о приоритетных направлениях цифрового развития и потребностях субъекта в кадрах с компетенциями цифровой экономики. С полным перечнем условий участия регионов и дополнительной информацией по подаче предложений можно ознакомиться в порядке участия субъектов РФ.

Принять участие в отборе могут все 85 субъектов РФ, включая пятёрку пилотных регионов, в которых система персональных цифровых сертификатов была протестирована в 2019 году.

Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации по одному из 22 направлений, таких, как: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, Интернет вещей и промышленный Интернет, большие данные, распределённые и облачные вычисления и других. Получить сертификат могут ещё не вышедшие на пенсию совершеннолетние люди с оконченным средним или высшим профессиональным образованием.

Программы рассчитаны на обучение продолжительностью не менее 72 академических часов. На момент пилотного проекта в 2019 году каталог на платформе оператора проекта Университета 2035 насчитывал более сотни программ. Набор новых программ в систему будет объявлен в сентябре 2020 года. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Оставьте комментарий