Казбек Коков и Максут Шадаев обсудили перспективы развития IT-отрасли в республике

В Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с Министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым. Обсуждены перспективы сотрудничества, состояние и планы развития IT-отрасли в республике.

Отмечено, что, несмотря на общие сложности в экономике, количество занятых в сфере информационных технологий за последние годы увеличилось. Выросли объемы налоговых поступлений в бюджет республики от IТ-компаний. Практически все социальные учреждения имеют высокоскоростной доступ в сеть Интернет. Развитие информационной инфраструктуры ведется и в туристической отрасли. Интернет появился на нескольких популярных туристических объектах и маршрутах, повысилось качество связи на уже действующих.

В целях поддержки IТ-отрасли в республике с 2023 года в 2 раза снижена ставка арендной платы на государственное имущество для объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, за счет республиканского бюджета на разработку отечественного программного обеспечения будут выделены гранты. Правительством региона прорабатывается проект строительства в Нальчике IТ-парка. Предполагается создание около 450 вакансий для IТ-специалистов, ведется работа с инвесторами и потенциальными резидентами. Одновременно создаются образовательные программы и площадки: учебный центр «Я программист», технопарк «Кванториум», программа «Я математик». На базе КБГУ открыт Институт искусственного интеллекта и компьютерных технологий, число выпускников которого планируется поэтапно увеличивать.

В ходе беседы было озвучено, что планируется шире использовать IT-технологии для дальнейшего развития госуслуг, совершенствования обратной связи с населением, а также в сфере культуры и творчества. Речь также шла о вхождении региона в пилотные проекты по цифровой трансформации всех сфер жизнедеятельности с акцентом на образовании и здравоохранении. Были проработаны вопросы предстоящей совместной деятельности с Минцифры России. Казбек Коков выразил Максуту Шадаеву благодарность за внимание к Кабардино-Балкарии и поддержку в реализации намеченных планов.

Оставьте комментарий