Казбек Коков принял участие в заседании под председательством Татьяны Голиковой

Сегодня Глава КБР Казбек Коков принял участие в видеоселекторном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, сообщает в пятницу пресс-служба Главы и правительства КБР.

По данным вице-премьера, больше двух миллионов россиян уже получили два компонента вакцины. По информации Т.Голиковой, в случае ускорения темпов вакцинации массовый иммунитет среди населения выработается быстрее. При этом она обратила внимание, что ограничительные меры, несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом, следует соблюдать вплоть до достижения коллективного иммунитета.

В Кабардино-Балкарии, как и во всех субъектах, организована иммунизация населения. В республике развернуто 50 пунктов вакцинации, в том числе на базе сельских амбулаторий, 35 мобильных бригад медиков проводят вакцинацию организованных коллективов, выезжая в различные учреждения и на предприятия. Кроме того, в выходные дни работают два мобильных пункта вакцинации.

Продолжается работа по выявлению зараженных коронавирусной инфекцией. С целью обеспечения диагностики COVID-19 функционируют девять лабораторий, в том числе пять государственных. По состоянию на 4 марта 2021 года проведено 449 264 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, выявлено 21265 подтвержденных случаев, умерших за весь период пандемии – 377 человек.

Задействовано семь компьютерных томографов, работающих в круглосуточном режиме. Всем пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19, лицам из групп риска контактным первого порядка, лицам с признаками ОРВИ, подозрением на внебольничную пневмонию проводится  КТ-исследование. Всего проведено более 86 тысяч КТ-исследований.

В настоящее время в четырех госпиталях особо опасных инфекций на лечении находятся 382 человека. Занятость госпитального коечного фонда составляет 65,5 процента. В реанимационных отделениях находится 33 пациента.

В республике сохраняются ограничения в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции, в частности, на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек, а также для людей старше 65 лет и имеющих тяжелые хронические заболевания.

Оставьте комментарий