Казбек Коков принял участие в совещании Совбеза России по актуальным вопросам национальной безопасности в СКФО

Сегодня в Ставрополе Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, руководители субъектов округа, представители российских министерств и ведомств, сообщает в пятницу пресс-служба Главы и правительства КБР.

Основное внимание уделено мерам по противодействию правонарушениям в ходе реализации национальных проектов. Правоохранительным и контрольно-надзорным органам поручено жестко пресекать коррупционные проявления и злоупотребления со стороны государственных и муниципальных служащих, не допустить хищений бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов.

В целом по СКФО на 327 нацпроектов предусмотрено бюджетное финансирование за весь период их реализации в размере более 500 млрд.рублей. В этой связи в аппарате полномочного представителя проводится мониторинг финансового обеспечения и фактического использования средств, выделяемых на данные цели.

Промежуточные итоги мониторинга свидетельствуют, что нацпроекты в регионах округа реализуются без серьезных сбоев. В субъектах достигнута достаточно высокая степень исполнения целевых показателей. Из 1013 показателей, имеющих плановые значения на 2020 год, полностью выполнены и перевыполнены 839 или 82,8%.

Отмечено, что принятие мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции внесло определенные коррективы в планы и результаты проводимых мероприятий. По мере снятия ограничений потребуется ускоренное выполнение в регионах национальных проектов в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации.

В первую очередь, речь идет о нацпроектах «Демография», «Образование», «Здравоохранение», где в рамках работы по выявлению правонарушений необходимо сосредоточить основные усилия силовых и контрольно-надзорных ведомств.

По словам Юрия Чайки, высшим должностным лицам субъектов рекомендовано обеспечить проведение мониторинга, сбора и анализа информации о правонарушениях, выявляемых в ходе реализации национальных проектов, а также разработать комплекс мер, направленных на их профилактику, предупреждение, пресечение, а также привлечение к ответственности виновных лиц.

Отдельно полпред обратил внимание глав субъектов на необходимость своевременной корректировки региональных проектов и заключения государственных контрактов в рамках лимитов бюджетных обязательств.

Оставьте комментарий