Казбек Коков принял участие и выступил на заседании «круглого стола» по вопросам развития и поддержки предпринимательства

В преддверии Дня российского предпринимательства на базе агропромышленного бизнес-инкубатора Баксанского района состоялось заседание «круглого стола» по вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике.
В его работе приняли участие врио главы КБР Казбек Коков, руководители министерств и ведомств, более пятидесяти ведущих промышленных предприятий, научных организаций, банковского сектора, общественных объединений.

Казбек Коков поздравил представителей бизнес-сообщества с предстоящим профессиональным праздником, отметил значимую роль малого и среднего бизнеса в развитии Кабардино-Балкарии. Вклад предпринимателей в экономику республики, сказал руководитель региона, составляет порядка 40% валового регионального продукта.

В рамках состоявшихся дискуссий и обмена мнениями, обсуждены перспективные направления сотрудничества органов власти КБР, бизнеса и общественных институтов в решении задач, обозначенных в отраслевых национальных проектах, а также действующие механизмы государственной поддержки.

О своем видении реализации индивидуальной предпринимательской инициативы в условиях перехода на цифровую экономику, повышения финансовой грамотности населения, доступности консультационных и информационных услуг для бизнеса в вопросах льготного кредитования рассказали победители кадрового конкурса «Новая высота» Марьяна Ксанаева и Инал Кушхов.

Сегодня крайне важно, подчеркнул врио главы КБР, выстраивать диалог, линию дальнейшего конструктивного взаимодействия и прямые контакты с бизнес-сообществом, банковским сектором, в том числе на федеральном уровне, реагировать на существующие проблемы и адекватно отвечать на имеющиеся запросы: « Прежде всего это касается системы квалифицированного комплексного сопровождения проектов от стадии «идея» до стадии «реализация». Нужно объединить усилия в создании единой концепции, «маршрута» для желающих заниматься собственным делом, чтобы их вели и помогали им на этом пути. Со своей стороны мы готовы оказывать необходимое содействие в формировании новых инструментов поддержки».

Говоря о достижении целевых макроэкономических показателей развития Кабардино-Балкарии на предстоящий период, увеличении валового регионального продукта в контексте задач, обозначенных в новом майском Указе Президента России, Казбек Коков акцентировал внимание на приоритетности внедрения инновационных технологий производства как основного фактора обеспечения промышленного роста.

О региональных проектах и мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства, создании и развитии системы сельхозкооперации рассказали заместитель председателя правительства КБР-министр сельского хозяйства С. Говоров и министр экономического развития КБР Б. Рахаев.

В завершение К. Коков вместе с участниками «круглого стола» ознакомился с экспозицией «Кабардино-Балкария-богатый край», где представлена продукция ведущих промышленных и перерабатывающих предприятий республики, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий