Казбек Коков провел первое заседание оргкомитета по подготовке юбилея КБР

Сегодня под председательством врио главы КБР Казбека Кокова состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики.
В его работе приняли участие руководители парламента и правительства КБР, главный федеральный инспектор по КБР Е. Ткачев, представители профсоюзных объединений и общественных организаций, муниципальных районов и городских округов.

Согласно указу Владимира Путина, подписанного 16 октября 2018 года, сказал Казбек Коков, юбилейные торжества, посвященные знаменательной дате, пройдут в республике в 2022 году. В ближайшее время, отметил руководитель региона, правительством России будет окончательно сформирован и утверждён состав федерального оргкомитета. Наряду с должностными лицами федеральных министерств и ведомств в него войдут представители органов власти Кабардино-Балкарии.

«При этом мы должны понимать, что основная часть нагрузки по организации и осуществлению празднования ляжет на республиканский оргкомитет. Хочу попросить с должной ответственностью отнестись к предстоящей работе, заблаговременно начать подготовку, с тем чтобы общественно-политическая жизнь республики, начиная уже с сегодняшнего дня, проходила под знаком этого судьбоносного исторического события для народа Кабардино-Балкарии и для будущих поколений», – подчеркнул Казбек Коков.

С докладами по обсуждаемым вопросам выступили министр культуры КБР М. Кумахов, министр строительства и дорожного хозяйства КБР В. Кунижев.

Основные торжества, отмечено на заседании, пройдут в начале сентября 2022 года. В программе запланировано проведение концертов дружбы, Дней культуры Кабардино-Балкарии в Москве, всероссийских научных конференций, туристических фестивалей, молодежных этно-форумов, добровольческих и волонтерских проектов, спортивных соревнований, выставок изобразительного искусства в Государственном музее Востока и Центральном Доме художника.

Также предстоит завершить реставрационные работы по восстановлению исторического облика ряда объектов культурного наследия, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта, культуры, дорожной инфраструктуры, благоустройство городских пространств и территорий населенных пунктов. На подготовку и проведение празднования 100-летия со дня образования республики из федерального бюджета будет направлено порядка 250 миллионов рублей.

По итогам совещания, с учетом прозвучавших замечаний по структуре и содержанию, предложено доработать и представить обновленную концепцию программы мероприятий, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий