Казбек Коков провел рабочее совещание с руководством правительства КБР и главами муниципалитетов республики

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел сегодня в режиме ВКС рабочее совещание с руководством Правительства и главами администраций муниципальных районов и городских округов КБР. В его работе принял участие руководитель Управления Росреестра по КБР В. Дмитриев.

В рамках первого вопроса повестки рассмотрено выполнение показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Основным докладчиком по этому вопросу выступил руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев.

Стороны отметили необходимость наладить более тесное взаимодействие между Управлением Росреестра по КБР и администрациями муниципальных районов и городских округов в части оказания услуг населению республики.

О готовности образовательных учреждений к новому учебному году и проведении мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября 2020 года на видеовстрече рассказал исполняющий обязанности министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов.

Руководитель Минпросвещения КБР сообщил, что подготовка системы образования республики к учебному году вышла на завершающую стадию. В частности, подходит к концу ремонт 18 школьных спортивных залов, расположенных в сельской местности, а также создание 42 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Образовательные организации приступили к выдаче бесплатных учебников. В текущем году на эти цели из республиканского бюджета КБР выделено 46,4 миллиона рублей.

Более 5 тысяч педагогических работников КБР будут получать с 1 сентября ежемесячные доплаты за классное руководство. Соответствующий трансферт предоставлен Кабардино-Балкарии из федерального бюджета на 2020-2022 годы. Кроме того, более 50 тысяч учащихся 1-4 классов обеспечат полноценным ежедневным горячим питанием.

По всем возникающим вопросам в части организации бесплатного питания и выплат денежного вознаграждения классным руководителям на сайте Минпросвещения КБР будет открыта «горячая линия».

С 1 сентября до 31 декабря 2020 года в школах и детских садах продолжится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе ежедневная влажная уборка помещений и всех контактных поверхностей дезинфицирующими средствами, регулярное обеззараживание воздуха, использование средств индивидуальной защиты персоналом, участвующим в приготовлении и раздаче пищи.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут организованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Окончательное решение по форме их проведения в образовательных организациях будет принято на ближайшем заседании Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в КБР.

Казбек Коков поручил Минпросвещения КБР и главам администраций держать вопросы подготовки к учебному году на постоянном контроле, системно мониторить ситуацию, обеспечивать обратную связь с учителями, родителями, выявлять проблемные точки в конкретных образовательных учреждениях и оперативно на них реагировать.

О ходе выполнения в муниципалитетах региональных составляющих национальных проектов и освоении выделенных средств в рамках совещания рассказал Председатель Правительства КБР Алий Мусуков.

Общий объем финансирования из федерального и республиканского бюджетов по обязательствам, связанным с реализацией национальных проектов на территории муниципальных образований КБР, в этом году составляет 1,2 миллиарда рублей. По состоянию на 18 августа освоено более 56 процентов. Завершается работа по заключению муниципальных контрактов, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий