КБГУ представил свои разработки на престижной выставке

Кабардино-Балкарский госуниверситет представил свои разработки на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», в которой приняли участие представители 109 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров и более 50 компаний реального сектора экономики, сообщает пресс-служба КБГУ.

КБГУ представил на выставке материалы нового поколения для применения в высоких технологиях.

Материалы разработаны в рамках проектов, выполненных по соглашениям между КБГУ и Минобрнауки РФ.

Кроме демонстрации достижений, на выставке была насыщенная деловая программа, в которой приняли участие ректор КБГУ Юрий Альтудов и проректор вуза по НИР Светлана Хаширова.

Обсуждались программы цифрового развития вузов, создания НОЦ, особенности участия в нацпроектах «Наука» и «Образование».

«Считаю, что форум полезен, так как развивает межвузовскую кооперацию и способствует налаживанию связей между наукой, бизнесом, властью, что очень важно для развития научно-образовательного пространства в целом и эффективного участия в нацпроектах», – цитирует пресс-служба С. Хаширову.

Молодые ученые Лаборатории прогрессивных полимеров КБГУ приняли участие в молодежной программе форума, на которой обсуждались формы поддержки исследований и доступ к проектному финансированию, развитие института научного наставничества и цифровизация образования.

«Первый год реализации национальных проектов еще не завершен, но планы очень амбициозны – и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнеров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку», – отметил на открытии выставки министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков:

М. Котюков напомнил, что одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» – создание научно-образовательных центров, инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора.

«На выставке представлены идеи и наработки первых пяти регионов, в которых созданы научно-образовательные центры. Это предполагает, в первую очередь, совместную работу университетов, научных организаций и индустриальных компаний в областях, действительно важных для развития региона. Министерство готово приложить максимум усилий для поддержки и развития исследовательских проектов, образовательных программ, которые ведущие университеты будут предлагать молодым специалистам. Очень важно, чтобы на площадках научно-образовательных центров идеи наших исследователей превращались в российские технологии», – отметил глава Минобрнауки России.

При этом, по словам министра, важно, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии.

«Для студентов мы создаём научно-образовательные центры в регионах, где будет учиться талантливая молодежь», – добавил М.Котюков.

Удалось запустить грантовые программы поддержки молодежных перспективных исследовательских проектов, отметил в выступлении министр.

Проведена работа по обновлению приборной базы научных организаций, и уже в этом году создано более 280 новых научных молодежных лабораторий.

«В мероприятиях выставки принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных и научных организаций, индустриальных предприятий. В соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в экспозиции «ВУЗПРОМЭКСПО» выделены три тематических блока: «Качество жизни», «Эффективность человека», «Освоение ресурсов и пространства». На выставке представлены результаты научно-исследовательских проектов, высокотехнологичные разработки российских исследователей, итоги работы инжиниринговых центров, центров компетенций НТИ», – отмечает пресс-служба.

«ВУЗПРОМЭКСПО» является крупнейшим научно-образовательным событием России и ежегодно проводится с 2013 года.

В текущем году концепция выставки расширена – фактически «ВУЗПРОМЭКСПО» стала итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, основной акцент которого – результаты первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование».

Оставьте комментарий