Национальные проекты в КБР исполняются по всем направлениям

Сегодня в Нальчике, в Доме правительства, обсуждали реализацию региональных составляющих национальных проектов по итогам первого полугодия 2021 года.

О ходе реализации в КБР нацпроектов «Образование». «Здравоохранение», «Демография», «Культура» доложил заместитель председателя правительства КБР Марат Хубиев.

«В рамках реализации национального проекта «Демография» в республике реализуется ряд региональных проектов, в частности проект «Финансовая поддержка семей при рождении ребенка». Им предусмотрено на текущий год выделение средств в размере 4 млрд. 769 млн. рублей, из них в настоящее время освоено более 3 млрд. рублей, или 63%. По реализации данного проекта всё идет в плановом режиме.

Региональные проекты по содействию занятости женщин и созданию условий для образования детей в возрасте до трёх лет предусматривают реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для граждан, ищущих работу и обратившихся в службу занятости. На текущий год предусмотрено выделение более 73 млн. рублей на строительство двух дошкольных учреждений в сельских поселениях Батех и Верхний Баксан на 85 мест. В рамках заключенных контрактов идут строительные работы, освоено 21,7 млн. рублей.

Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения предусматривает приобретение вакцины против пневмококковой инфекции для проведения иммунизации граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, которые проживают в организациях социального обслуживания. Вакцинацию прошли на сегодня уже 60 человек», – отметил М. Хубиев.

Он отметил, что в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» сегодня на стадии заключения, контракт на 274 млн. рублей на строительство спорткомплекса для занятий спортивным пятиборьем в городе Нальчике.

«В рамках данного проекта предусмотрено осуществить поставку спортивного оборудования для строительства футбольного поля с беговыми дорожками в городе Нальчике, на 40 млн рублей. Национальный проект «Здравоохранение», в его рамках реализуется 6 региональных проектов, на которые предусмотрены финансовые средства в объеме 499 млн. рублей. На сегодняшний день заключено контрактов на 340 млн. рублей, или на 68% от общего объема финансовых средств. Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» предусматривает 94 млн. рублей, расход составил 78,4 млн. рублей, или 83% от общего объема», – сообщил М. Хубиев.

«На реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в республике» на переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, из предусмотренных 95,8 млн. рублей из федерального бюджета освоено 10,2 млн рублей, или 10,7%. Заключены контракты на закупку оборудования для онкологического диспансера. На реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» в текущем году предусмотрено 115 млн. рублей», – сказал М. Хубиев.

Национальный проект «Образование» предусматривает освоение 696 млн. рублей, освоено более 55 млн. рублей.

«В рамках регионального проекта «Современная школа» предусмотрено 546 млн. рублей, освоение составляет больше 5%, или 14,7 млн. рублей. Начата поставка оборудования на обновление материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам. Средства уже доведены до подведомственных Министерству просвещения КБР учреждений, заключены все запланированные контракты. Уже освоено 7,3 млн. рублей, что составляет 49,4%. На создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей объем предусмотренных средств составляет 59,6 млн. рублей. Центры будут созданы на базе 38 образовательных учреждений. Все контракты заключены, поставка запланирована на сентябрь 2021 года. Также на 21,3 млн рублей заключены все запланированные контракты на создание на базе общеобразовательных организаций детских технопарков «Кванториум».

В этом году предусмотрено строительство 2 общеобразовательных школ общей мощностью 1285 мест: в городском округе Прохладный на 785 мест и на 500 мест в селении Куба на сумму 857 млн. рублей. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году предусмотрено выделение 32,9 млн. рублей на ремонт спортзалов, средства доведены до муниципальных образований.

В рамках национального проекта «Культура» реализуется 7 мероприятий, общий объем средств за счет всех источников финансирования составляет 224,8 млн. рублей.

«В рамках регионального проекта «Культурная среда» начато строительство Центра культурного развития в Нальчике. Контракт заключён на 195,8 млн. рублей, срок завершения работ – конец 2022 года, на сегодняшний день кассовые расходы составили 29,3 млн. рублей. Продолжается строительство и капитальный ремонт 5 учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. Процент технической готовности по ремонту 3 учреждений культуры – это Верхняя Балкария, сельское поселение Дальнее и Герменчик, в настоящее время составляет 47%. На 15% сделан капитальный ремонт Дома культуры в Дугулубгее. Объявлен аукцион на капитальный ремонт кукольного театра в Нальчике на 11,8 млн. рублей. Заключен контракт на капитальный ремонт Детской школы искусств в Нижнем Куркужине на 19,4 млн. рублей», – сообщил М. Хубиев.

Оставьте комментарий