На дорогах КБР состоится декадник с участием малоопытных водителей

С 16 по 25 апреля текущего года на территории республики запланировано проведение профилактического декадника «Начинающий водитель», сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД по КБР.
Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что начинающие водители зачастую переоценивают свои навыки вождения. Малоопытные автомобилисты продолжают совершать ДТП из-за неправильного выбора дистанции, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения очередности проезда, несоответствия скорости движения конкретным условиям.

С начала 2019 года на территории республики зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами до 2 лет, в результате которых погибли 5 и получили ранения 28 человек. Из зарегистрированных дорожных аварий большинство допущено в вечернее и ночное время, что свидетельствует об отсутствии у начинающих водителей навыков управления транспортным средством в темное время суток.

Остается актуальным и вопрос качества подготовки кандидатов в водители. Так, за три месяца текущего года, согласно проведенному анализу, в экзаменационные подразделения республики для сдачи экзаменов на получение права управления транспортными средствами либо открытие новой категории впервые обратились после обучения 4 тыс. 117 кандидатов в водители, из них сдали все три этапа с первого раза только 37% от общего количества обратившихся.

Оставьте комментарий