«Первый в космосе»

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня запуска первого человека в космическое пространство – Юрия Алексеевича Гагарина. В честь этого события по всей России пройдет ряд тематических мероприятий. Приглашаем поучаствовать жителей нашей республики в чествовании этого юбилея и стать немного ближе к далеким звездам нашей галактики.

Кабардино-Балкария примет участие в мероприятиях, посвященных 60-летия первого полета Ю.А.Гагарина в космос.

В преддверии этой даты во всех муниципальных районах и городских округах состоятся в онлайн-формате акции, флешмобы, открытые уроки, классные встречи, праздничные мероприятия организованные Министерством культуры КБР совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР под общим названием «Первый в космосе».⠀

С 10 по 12 апреля 2021 года во всех учреждениях культуры пройдут исторические и познавательные часы, виртуальные экскурсии, онлайн-презентации, в библиотеках будут организованы книжно-иллюстративные выставки.

Официальные хэштеги акции: #Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе

– всероссийская акция «Мечты о космосе» – участники рассказывают о своей мечте о космическом будущем, о том, как может выглядеть жизнь человечества «с нуля» на новых планетах и поделиться, как его профессию можно применить в освоении космоса. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами: #мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики. Акция стартует 10 апреля в социальной сети ВКонтакте.

– проведение 12 апреля флешмоба «Я живу на улице Гагарина!/ поехали». Заданием предусмотрено сделать специальное фото с хэштегом #Поехали! на ул.Гагарина в городе проживания и выложить в сеть.

– флешмоб «Наука – это космос». Участникам предлагается разместить в соцсетях пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука, а также передать эстафету друзьям. Хэштеги – #НаукаЭтоКосмос, #ГодНауки.

– акция «Классные встречи РДШ». Участникам Акции предлагается организовать мероприятие по сценарию «Классных встреч» с просмотром отрывка записи классной встречи с С.Н. Рязанским, все материалы предварительно размещаются в группе Российского движения школьников в социальной сети «Вконтакте» «РДШ | Наука». Хештеги акции: #РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

– акция «Классная система» (РДШ). Участникам в составе школьного класса предлагается изготовить макет Солнечной системы. Материалы и масштаб макета не регламентируются. В дополнение к макету участникам предлагается подготовить доклады с описанием элементов Солнечной системы. Фотографию макета Солнечной системы с исполнителями макета необходимо размесить в течение 12 апреля 2021 года на странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram».

Цель мероприятий: привлечение внимания широкой аудитории к юбилейной дате – 60-летию первого полета человека в космос, формирование представления о развитии отечественной космонавтики, знакомство с ключевыми личностями – учеными, инженерами, конструкторами и летчиками-космонавтами. Показать роль советской и российской космонавтики в мире, перспективах ее развития, воспитание чувства гордости среди молодежи за достигнутые успехи в освоении Россией космического пространства и научных открытиях.

Мероприятия проходят в рамках Года науки и технологий.

Оставьте комментарий