Рабочая поездка врио главы КБР Казбека Кокова в Чегемский район

Сегодня врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков побывал с рабочей поездкой в Чегемском районе, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.
Она началась с посещения фельдшерско-акушерского пункта c.Эль-Тюбю. ФАП обслуживает свыше 270 человек. Кабинеты оснащены необходимой лечебно-диагностической аппаратурой, обеспечена подача горячей и холодной воды, теплоснабжение. В рамках реализации программы обновления парка специализированного санитарного автотранспорта, лечебное учреждение укомплектовано машиной скорой медицинской помощи повышенной проходимости.

Казбек Коков также ознакомился с мемориальным комплексом «Сто шагов к Кайсыну» и домом-саклей народного поэта КБР К.Ш.Кулиева, которые с каждым годом вызывают все больший интерес у туристов. Обсуждены вопросы дальнейшего развития историко-этнографического комплекса.

В с.Булунгу руководитель республики посетил среднюю общеобразовательную школу им.С.О.Шахмурзаева, где обучаются 139 детей, в том числе 26 воспитанников дошкольного отделения в возрасте до 7 лет.

В числе обозначенных задач – развитие дорожной сети, обеспечение населенного пункта маршрутным транспортом, включение в план на 2019 год строительства нового здания местного ДК, которое в настоящее время находится в аварийном состоянии.

В с.Хушто-Сырт врио главы КБР побывал в фельдшерско-акушерском пункте, а также Доме Культуры на 300 мест, введенном в эксплуатацию в 2018 году в рамках партийного проекта «Единой России».

В с.Нижний Чегем К. Коков посетил ДК и обсудил с руководством села необходимость капитального ремонта врачебной амбулатории с заменой кровли, инженерных коммуникаций, а также обустройством прилегающей территории.

Врио главы КБР осмотрел объект ремонтно-восстановительных работ мостового сооружения на участке автодороги «Нижний Чегем – урочище Бедык», соединяющего один из микрорайонов с основной частью села. В результате деформации несущих конструкций старого моста, движение по нему было крайне опасно. В конце прошлого года полностью заменены пролетные строения. Проезд для транспорта открыт.

В с.Лечинкай Казбек Коков посетил ряд учреждений культуры и здравоохранения, а также школу № 1 им.Н.Т.Канукоева. Учебное заведение работает в одну смену и рассчитано на 350 человек. Имеется дошкольный блок на 81 воспитанника. В рамках встречи с педагогическим коллективом, подняты вопросы строительства дополнительного корпуса с просторными актовым, спортивным залами и столовой.

В ходе пребывания в МКОУ СОШ № 1 с.Чегем Второй, дошкольном отделении МКОУ СОШ № 3, МКОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Б.С.Добагова г.п.Чегем, обозначена необходимость расширения имеющихся площадей образовательных организаций за счет строительства новых современных корпусов, создания дополнительных дошкольных и ясельных мест, обеспечения комфортных условий обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Врио главы КБР посетил Дворец спорта для детей и юношества в г.п. Чегем. Здесь действуют баскетбольные, волейбольные, шахматные секции, дзюдо, тяжелой атлетики, тхэквондо, имеются футбольное поле и плавательный бассейн. В 2018 году завершено строительство нового специализированного зала спортивной борьбы на три борцовских ковра, который рассчитан на единовременное посещение 150 человек.

По результатам поездки руководству Чегемского района даны поручения проработать решение проблемных вопросов социально-экономического развития муниципальных образований, комплексного благоустройства населенных пунктов, завершения строительства ряда объектов социальной инфраструктуры, плоскостных спортивных сооружений, реконструкции ветхих инженерных сетей, дорог, обеспечения бесперебойного газо- и водоснабжения жителей района.

Оставьте комментарий