Региональные информационные системы переведут на платформу «Гостех»

«Гостех» — цифровая платформа для взаимодействия граждан и бизнеса с государством, на которой будут представлены различные сервисы. Ее запуск позволит создавать информационные системы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов.

В аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко сообщили, что регионы подготовят план-графики перевода информсистем на платформу к маю 2022 года.

«Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», – подчеркнул Чернышенко.

Кроме того, вице-премьер в Координационном центре при правительстве дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России. По итогам обучения будут разработаны командные проекты цифровых сервисов, которые будут учтены в региональных стратегиях цифровой трансформации.

В аппарате добавили, что работа над стратегиями цифровой трансформации, которые регионы должны защитить к 1 сентября 2021 года, продолжится и после этого срока. В среднем каждый регион выбрал восемь-девять отраслей для цифровизации. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев добавил, что, если слушатели разработают эффективные и проработанные проекты по итогам обучения, Минцифры России будет готово их софинансировать.

Эксперт федерального экспертного клуба Тамерлан Холаев отметил преимущество платформы: «Благодаря «Гостех» региональные государственные информсистемы будут интегрированы в единую платформу, поскольку большинство ГИС идентичны другу друг по функционалу».

Он добавил, что платформа позволит отойти от этой неэффективной практики. Кроме того, множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе.

Оставьте комментарий