Сегодня Международный день музеев

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в мае 1977 года.

Традиционно в рамках празднования Дня музеев во многих странах мира проводится акция “Ночь музеев”. В России организаторами акции являются Министерство культуры РФ и портал культурного наследия и традиций России “Культура.РФ”.

Главной ее целью является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Основной девиз “музейной ночи” – открытость для зрителей. Все желающие могут бесплатно посетить выставки, семинары, лекции и мастер-классы на разных площадках. В России первым для ночных посетителей свои двери распахнул Красноярский музейный центр в 2002 году, в 2007 году к акции присоединилась Москва. С 2008 года “Ночь музеев” стала в Москве ежегодной и проводится в третьи выходные мая. С 2015 года в мероприятии участвуют федеральные, ведомственные и частные площадки и музеи по всей России. В 2019 году акция “Ночь музеев” прошла в ночь с 18 на 19 мая. Мероприятия посетили более 2,5 миллионов человек по всей России. В 2020 году акция прошла 16 мая. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия “Ночи музеев” были перенесены в режим онлайн. На официальной странице акции в этот день прошли прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов.

Оставьте комментарий