Ушел из жизни народный поэт КБР Салих Гуртуев

В пятницу, 26 июня, на 83-м году жизни скончался народный поэт Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, почетный президент Клуба писателей Кавказа Салих Султанбекович Гуртуев.  

Сын политрука Красной Армии, в 1944 г. С. Гуртуев ребенком вместе со всем балкарским народом был депортирован в Среднюю Азию, где закончил среднюю школу. После возвращения из ссылки в 1958 году поступил в Кабардино-Балкарский госуниверситет, который окончил в 1963 года по специальности «Преподаватель балкарского и русского языков и литератур».

В 1986 – 1991 годах С.Гуртуев возглавлял Государственный Комитет Кабардино-Балкарской Республики по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. В последние годы работал в литературном журнале на балкарском языке «Минги-Тау (Эльбрус)».

С.Гуртуев является автором более 25 книг поэзии, литературных эссе, переводов на балкарский язык лучших произведений классиков русской и мировой литературы, а также поэтов народов Кавказа. В 2009 г. он единомышленниками основал Клуб писателей Кавказа, который возглавлял в течение семи лет. Клубом писателей Кавказа учреждена литературная премия им. С.С.Гуртуева, которая вручается за достижения в области поэзии.

Салих Гуртуев был заслуженным работником культуры Кабардино-Балкарии, обладателем литературной премии им. Желюка (Винницкая область, Украина), литературной премии Министерства культуры Кабардино-Балкарии, награждён Грамотой Верховного Совета Грузии за вклад в развитие литературных взаимосвязей между народами. За перевод на родной язык великой поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» удостоен звания «Почетный гражданин города Тбилиси».

Светлый образ большого поэта, гражданина и интернационалиста Салиха Султанбековича Гуртуева сохранится в памяти всех людей, знавших его, читавших его книги и ценивших его слово.

 Коллективы Министерства культуры КБР, ГКУ «КБР-Медиа» и Союз писателей Кабардино-Балкарской Республики выражают искренние соболезнования родным и близким С.Гуртуева.

Оставьте комментарий