Школам в РФ будут присваивать имена героев СВО

Всероссийский форум «Школа героя», который партия «Единая Россия» и Минпросвещения в сотрудничестве с Российским военно-историческим обществом провели впервые, состоялся в столичном Музее Победы на Поклонной горе. Мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества, сообщает пресс-служба ЕР.

Президент России Владимир Путин, приветствуя участников форума, отметил, что считает его и другие мероприятия важной и актуальной инициативой, способствующей правильному воспитанию детей и молодежи. Также глава РФ назвал форум мероприятием, объединяющим творческий потенциал общеобразовательных, общественных и волонтерских организаций, которые носят имена легендарных героев.

В своем обращении к участникам председатель «Единой России» Дмитрий Медведев рассказал, что партия стремится сохранить историческую память и не допускать ее искажения. Единороссы стараются прививать детям и подросткам интерес и уважение к истории Родины
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал о предложении ежегодно проводить форум «Школа героя». Он сообщил, что идея о его проведении зародилась в период подготовки мероприятий по развитию патриотических проектов, которая осуществлялась совместно с «Единой Россией».

ЕР также планирует расширять географию распространения интерактивной карты «Парта героя». На данный момент в Российской Федерации открыто около 10 тысяч таких парт. Сайт, содержащий карту всех открытых в каждом регионе парт героев с полной информацией о них, должен стать итогом такой работы.

«Единой России» принадлежит авторство еще одной инициативы — о предоставлении льгот при поступлении в вузы, которые получат участники СВО, удостоенные звания Героя России или трижды награжденные орденом Мужества. Преимущества для них будут заключаться в возможности бесплатного поступления в любой вуз вне конкурсной основы. Также такие военнослужащие смогут бесплатно посещать подготовительные курсы.

На форуме состоялась церемония гашения новых почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации. Участники специальной военной операции». Марки были созданы в рамках партийного проекта ЕР «Историческая память». Было выпущено 10 марок, посвященных военнослужащим ВС РФ, посмертно получившим звание Героя России. На марках изображены портреты героев, фрагменты боевых действий и медаль «Золотая Звезда».

Оставьте комментарий