Юные жители КБР стали лауреатами российского конкурса

Работы юных участников регионального этапа Российского конкурса экслибриса, который ежегодно проводит Международный союз книголюбов, участвовали в финале конкурса и достойно представили Кабардино-Балкарию на российском конкурса, сообщила председатель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарева.

«Лучшие работы, а это более 40, республиканского отборочного тура были отправлены на финал Российского конкурса экслибриса, который ежегодно проводит Международный союз книголюбов, и ребята достойно представили свою республику. Экслибрис Банцадзе Лии – ученицы МБУ ДО ДШИ Прохладого – занял 2-место, Рашид Тлостанов, Екатерина Алипова и Марлена Мисхожева из Нальчика стали лауреатами Российского конкурса», – отметила Н. Шинкарева.

Более 10 лет Общество книголюбов КБР проводит Республиканский этап конкурса экслибриса Международного союза книголюбов, сообщила председатель Общества книголюбов.

Достижения талантливых юных книголюбы республики были не раз отмечены на российском и международном уровне, а лучшие работы выставлялись в музее экслибриса и миниатюрной книги в Москве.

«Экслибрис» от латинского «exlibris» в переводе означает «из книг». Чтобы обозначить принадлежность книги владельцу и используется экслибрис. Именно так маркируются книги, которые находятся в библиотеке. Раньше экслибрис представлял собой бумажную наклейку, на которой указывалось, кто владеет книгой, и изображался сюжетный рисунок. Сегодня это печать, наносимая специальным штампом. Ее можно ставить не только на книги, но и предметы интерьера, которые представляют собой целые коллекции», – подчеркнула Н. Шинкарева.

Для ребят экслибрис стал не только увлечением, но и своеобразной возможностью шире познакомиться и с книгой, которой посвящаются их работы.

Победителями Республиканского отборочного тура конкурса экслибриса, объявленного Международным союзом книголюбов к 130-летию Д.А.Фурманова стали: Лия Банцадзе из Прохладного, нальчанин Рашид Тлостанов, Екатерина Алипова и Марлена Мисхожева из Нальчика.

Оставьте комментарий