Юрий Коков провел совещание по вопросам доступности и качества лекарственного обеспечения жителей республики, ценообразования на рынке медикаментов

Сегодня в Доме правительства глава КБР Юрий Коков провел совещание по вопросам доступности и качества лекарственного обеспечения жителей республики, ценообразования на рынке медикаментов, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

В работе приняли участие премьер-министр КБР А. Мусуков, министр здравоохранения КБР М. Хубиев, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по КБР А. Ахматов, директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования КБР З. Бгажнокова, и. о. министра энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР А. Макуашев, директор ГАУ «Аптечный склад» З. Жигунова.

Всестороннее рассмотрение получили темы обеспечения жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами специализированных медицинских учреждений Кабардино-Балкарии, льготных категорий граждан федерального и республиканского регистров, внедрения единой информационно-аналитической системы учета и закупки медикаментов, софинансирования расходов на их приобретение.

Всего с начала 2018 года на реализацию программы лекарственного обеспечения в Кабардино-Балкарии из федерального и республиканского бюджетов выделено порядка 440 миллионов рублей. Из них 153 миллиона запланировано на приобретение препаратов для больных с редкими (орфанными) заболеваниями.

Говоря о необходимости мониторинга и контроля в сфере закупок медикаментов, их своевременных поставок, глава КБР подчеркнул: «На региональном уровне в рамках имеющихся полномочий мы должны защитить население от необоснованного роста цен на лекарства. Учреждениям системы здравоохранения нужно серьезно подойти к выбору поставщиков медикаментов. При осуществлении закупок у оптовых фармацевтических компаний следует ориентироваться на минимальные, а не на предельно допустимые показатели, соблюдать соотношение цена-качество. Если в одной больнице, к примеру, один препарат закупают по 100 рублей, в а другой по 300, нужно разбираться, в чем причины, исключить любой формализм. В этом вопросе надо наводить порядок».

Правительству КБР совместно с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти предложено образовать межведомственную рабочую группу по контролю за порядком ценообразования и применением аптечными организациями допустимых законодательством розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие медикаменты. В срок до 20 июля текущего года представить соответствующие предложения.

Оставьте комментарий