«Абилимпикс-2019» прошел в Нальчике

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже состоялось закрытие III Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Министр просвещения, науки и делам молодежи КБР Ауес Кумыков отметил, что независимо от результатов чемпионата победители стали все участники.

«Вы получили еще один опыт, который станет частью вашей профессиональной подготовки. Вы еще многого достигнете в своей жизни, а возможность участвовать в таких чемпионатах, конкурсах обязательно для вас станет некой отправной точкой в дальнейшем развитии», – отметил А. Кумыков.

Как пояснили организаторы, «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, целью которого является создание в РФ системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В этом году в соревнованиях приняли участие 70 конкурсантов по 14 номинациям в трех категориях: школьники, студенты, специалисты. Их работы оценивали квалифицированные эксперты, в числе которых работодатели-партнеры чемпионата.

В течение трех дней, с 20 по 22 июня, гости и участники посетили деловую, профориентационную выставки, приняли участие в круглых столах, мастер-классах. Завершили чемпионат в торжественной обстановке при поддержке популярных певцов и танцевальных коллективов республики.

Оставьте комментарий