Ансамбль песни «Кавказ» отличился на международном фестивале

Народный ансамбль песни «Кавказ» Баксанского района занял почетное второе место на международном фестивале этнической музыки «Золотая Зурна» в Ингушетии.

Солисты вокального ансамбля представили известную песню «Адыгэ къафэ», поразив гостей и членов жюри слаженным исполнением.

В конкурсе участвовали солисты и творческие коллективы, представляющие весь Северный Кавказ, а также Калмыкию, Башкортостан, Саха (Якутию) и Хакасию.

«Здесь звучит этническая музыка, которая создает необыкновенную атмосферу. Именно через этническую музыку передается самобытность и уникальность той или иной культуры. И сегодня как для жителей Ингушетии, так и для наших гостей из соседних республик появилась отличная возможность лучше узнать друг друга, ознакомиться с традиционным музыкальным творчеством, культурой, обычаями и кухней в том числе», — подчеркнул министр культуры Ингушетии Темерлан Дзейтов.

В рамках визита делегация Баксанского района преподнесла этнический декоративно-прикладной подарок, изготовленный воспитанниками Детской школы искусств им. М. Кипова и авторскую книгу солиста ансамбля Арсена Жиляева «Адыгэ уэрэдыжьхэр».

Оставьте комментарий