В Баксане отметили День адыгского флага

В Баксане состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Адыгского флага. На площади перед ГДК выступили известные артисты республики и творческие коллективы.  Мероприятия начались с поднятия адыгского флага над зданием ГДК и продолжились концертной программой.
День черкесского флага отмечается с 2010 года. По традиции, в республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия черкесская общественность организует концерты, конные переходы, автопробеги, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия. Также эту дату отмечают потомки черкесских эмигрантов более чем в 50 странах мира.
Впервые о черкесском флаге упомянул в своей книге “Путешествие в Черкесию, Крым — Татарию…” английский путешественник Эдмунд Спенсер, который находился в Черкесии в 1830-х годах. В 1992 году адыгский флаг был утвержден как государственный флаг Адыгеи. Он представляет собой зеленое прямоугольное поле, на котором изображены три скрещенные золотые стрелы и 12 золотых звезд.
12 звезд означают объединение основных, самых крупных племен адыгского народа. Три перекрещенные стрелы символизируют объединение трех главных княжеских рода. Зеленый цвет полотна символизирует ислам.

Оставьте комментарий