В Баксанском районе идет масштабная работа

В 2021 году при поддержке Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова в Баксанском муниципальном районе проведена масштабная работа по повышению качества жизни населения.

Муниципалитетом активно реализовываются национальные проекты, по которым ведется строительство социально значимых объектов и их реконструкция, а также благоустройство общественных пространств.

Руководством района проведен комплекс мероприятий по обеспечению жителей качественным водоснабжением. По национальному проекту «Чистая вода» были проведены работы по строительству и реконструкции водопроводной системы в сельских поселениях Верхний Куркужин, Баксаненок и Кишпек.

В селе Кишпек строительные работы проходили на улицах: Степная, Советская, Дружбы, а также переулках Баксанский, Кызбурунский, Курганный, Летний. Общая протяженность водопроводных сетей составила 5 500 метров.

В Верхнем Куркужине завершилась реконструкция сетей водоснабжения от накопительного резервуара до улицы Октябрьская, а также заменены водопроводные линии улицы, протяженностью более 5 км.

В Баксаненке построили новую водозаборную скважину в южной части села и водопровод по улице Быкова, протяженностью почти 6 км.

«Благодаря проекту «Чистая вода» водоснабжение улучшилось для 700 семей нашего района», – отметил заместитель главы администрации Баксанского района по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Анатолий Ойтов. Общая сумма проведенных работ составила более 32 миллионов рублей. Кроме того, за счет местного бюджета была произведена реконструкция магистральной водопроводной сети по улице Советская в селе Куба-Таба, общей протяженностью 2,5 тысячи метров.

В феврале состоялось вручение ключей от новых квартир 15-ти жителям с. Псычох, проживавшим в общежитии коммунального типа. Новые квартиры приобрели в рамках программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения КБР». В этот же день состоялось торжественное открытие обновленного дома культуры Псычоха в рамках нацпроекта «Культура».

В прошлом году были благоустроены общественные территории в сельских поселениях Кишпек, Баксаненок и Жанхотеко в рамках нацпроекта «Жилье и Городская среда». В новых скверах уложили тротуарную плитку, установили скамейки, урны, фонари, детские игровые площадки. Сквер села Жанхотеко, который располагается вдоль федеральной трассы, стал самым большим в районе.

В конце мая состоялось открытие спортивной площадки для сдачи норм ГТО в Верхнем Куркужине в рамках нацпроекта «Демография».

Перед началом учебного года в образовательных учреждениях района был проведен косметический ремонт на сумму более 8 миллионов рублей.

В шести школах района были открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точек роста».

В рамках нацпроекта «Образование» был произведен капитальный ремонт спортивных залов школ сельских поселений Псыхурей и Куба-Таба.

С сентября начали полноценно функционировать 5 ясельных блоков в Исламее, Атажукино, Заюково и Кубе, в общем на 240 мест.

В рамках реализации республиканского закона “О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории КБР» были предоставлены земельные участки 104 семьям сельских поселений Исламей, Кишпек и Кременчуг-Константиновское.

По президентской программе «Социальная догазификация» подключены 52 домовладения.

В октябре началось строительство новой общеобразовательной школы на 500 мест в селе Куба в рамках нацпроекта «Образование».

В канун празднования Нового года в Псыхурее состоялось торжественное открытие многопрофильного спортивного зала в рамках нацпроекта «Демография».

Впервые за долгое время был осуществлен капитальный ремонт здания амбулатории сельского поселения Атажукино по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Завершена и реконструкция детской школы искусств им. М. Кипова в селе Нижний Куркужин в рамках нацпроекта «Культура».

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» были отремонтированы региональные автодороги в селах Куба, Заюково и Исламей.

«Реализация нацпроектов помогает решить разные проблемы сельских поселений. Благодаря комплексному подходу и программному развитию мы идём к главной цели – улучшению качества жизни наших граждан. Впервые за долгое время в отдаленных сельских поселениях обновляются дороги, строятся парки, ремонтируются амбулатории, дома культуры и школы, открываются ясли и многофункциональные спортивные площадки. Реконструируются и строятся новые системы инженерных коммуникаций. В планах на 2022 год – продолжить работу по дальнейшему росту социально-экономического развития и повышению качества жизни населения района»,- отметил глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.

Оставьте комментарий