В Кабардино-Балкарии начато строительство Черекской малой ГЭС

Глава КБР Казбек Коков и председатель правления-генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин дали старт строительству новой малой ГЭС — Черекской.

В торжественной церемонии закладки первого кубометра бетона в основание будущей гидроэлектростанции приняли участие депутат Государственной думы Заур Геккиев, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первый заместитель Сергей Говоров, заместитель Председателя Парламента КБР Мурат Карданов, министр энергетики, промышленности и торговли КБР Шамиль Ахубеков, первый заместитель генерального директора РусГидро Николай Карпухин, руководитель местной администрации Урванского муниципального района Валерий Ажиев.

В своем приветственном слове Виктор Хмарин сказал, что РусГидро ведет активную работу по строительству малых ГЭС в Кабардино-Балкарии. Уже построены Зарагижская и Верхнебалкарская станции, начато проектирование Верхнебаксанской малой ГЭС. Новая гидроэлектростанция будет ежегодно вырабатывать 87 миллионов кВт/ч электроэнергии.

«Это зеленая экологичная электроэнергия. Ее будет достаточно для электроснабжения домов более 70 тысяч жителей Кабардино-Балкарии. Каждый новый объект гидроэнергетики — это наш вклад в снижение энергодефицита, развитие возобновляемых источников энергии, укрепление социально-экономического положения региона, в том числе за счет налоговых отчислений и новых рабочих мест», – сказал генеральный директор РусГидро. Виктор Хмарин выразил благодарность руководству республики за сотрудничество при реализации проектов гидроэнергетики и пожелал всем участникам строительства успешного завершения проекта.

Черекская малая ГЭС будет построена на реке Черек (бассейн реки Терек) в Урванском районе вблизи села Псыгансу. Станция станет четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада, который сегодня включает в себя три малые гидроэлектростанции: Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт. Завершение строительства малой ГЭС намечено на 2024 год.

В ходе торжественной церемонии состоялся видеоэкскурс в историю создания Нижне-Черекского каскада, первая очередь которого — Черекская малая ГЭС – была запущена в декабре 2002 года при участии первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, обращаясь к присутствующим, выразил благодарность за память о первом президенте республики, многолетнее и плодотворное сотрудничество с регионом. «Строительство очередного этапа каскада Нижне-Черекских малых ГЭС — это очень значимый вклад в развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики», – сказал Глава. «Это не просто инвестиции в развитие энергетики, это инвестиции в энергобезопасность и энергообеспеченность республики. Проект будет стимулировать экономику с перспективой для будущих поколений в реализации новых инвестиционных проектов», – подчеркнул Казбек Коков. Руководитель республики пожелал дальнейших успехов компании РусГидро в развитии малой гидроэнергетики.

В ходе презентации было представлено описание новой станции. Специалисты входящего в Группу РусГидро института «Гидропроект» спроектировали эффективную станцию с минимальным воздействием на окружающую среду. Черекская малая ГЭС будет создана по деривационной схеме, без плотины и водохранилища, что исключает затопление земель и влияние на водный режим реки. Вода в деривацию станции будет поступать из отводящего канала Зарагижской ГЭС, что позволило отказаться от строительства плотины и дорогостоящих водозаборных сооружений, а также исключило необходимость очистки воды от песка.

Во время торжественной закладки основания будущей Черекской ГЭС в бетон были погружены капсула с посланием и электронная капсула времени, которая начинает отсчет времени от старта строительства. Затем участники мероприятия поставили подписи на памятной доске, которая будет установлена на первом кубометре основания новой малой гидроэлектростанции.

Оставьте комментарий