В Кабардино-Балкарии принимают меры по противодействию «омикрону»

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС провел заседание Оперативного штаба, на котором были рассмотрены оперативные вопросы текущей эпидемиологической ситуации.

В заседании штаба приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, руководители исполнительных и правоохранительных органов власти, главы муниципальных образований, представители общественных организаций.

Глава республики озвучил задачи, поставленные Президентом России В. Путиным, а также поручения премьер-министра Правительства РФ М. Мишустина, данные в ходе недавних совещаний в Москве. В связи с новыми вызовами, связанными с интенсивным распространением нового штамма коронавируса, Казбек Коков подчеркнул важность максимальной мобилизации в предстоящей работе штаба, оперативного и четкого реагирования на ситуацию, принятия своевременных мер по недопущению сбоев в работе системы здравоохранения.

Речь шла об увеличении охвата населения республики тестированием на выявление зараженных коронавирусной инфекцией. В настоящий период ежедневно из более чем двух тысяч ПЦР-тестов положительный результат встречается в 89 случаях. По оценке Жирослана Пагова, это достаточно высокий уровень заболеваемости, в 97 процентах случаев происходит заражение «дельта» -штаммом коронавируса. Он сообщил, что в республике предположительно обнаружен первый случай заболевания новым штаммом, в настоящее время ожидается его подтверждение. Также главный санитарный врач привел цифры по вакцинации населения. В Кабардино-Балкарии по состоянию на 10 января первым компонентом вакцины привито 272 тысячи человек, завершенный курс имеют более 180 тысяч человек. В настоящее время в республике функционируют 85 пунктов вакцинации в ежедневном режиме с утра до восьми часов вечера.

Как сообщил Рустам Калибатов, для лечения новой коронавирусной инфекции задействовано 4 госпиталя особо опасных инфекций совокупной мощностью 710 коек. В госпиталях лечение получают 568 пациентов, из них в реанимации – 83 пациента, амбулаторная помощь оказывается 3710 больным. Задействовано 7 компьютерных томографов в 4 государственных медицинских организациях, ежесуточно проводится до 450 КТ-исследований. Ожидается увеличение нагрузки на амбулаторное звено, прорабатываются вопросы привлечения к работе ординаторов Медицинского факультета КБГУ.

Алий Мусуков проинформировал, что в соответствии с данными ранее поручениями Главы республики проработаны вопросы выделения из бюджета республики дополнительных средств на обеспечение лекарствами амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией в соответствии с новыми методическими рекомендациями Минздрава РФ с прогнозным расчетом на предстоящие три месяца. Также будут выделены средства на приобретение экспресс-тестов с целью увеличения количества исследований для раннего выявления носителей коронавирусной инфекции.

Глава КБР Казбек Коков дал ряд поручений в рамках дальнейшего противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории республики, в том числе нового штамма коронавирусной инфекции. Комментируя итоги заседания Оперативного штаба, Казбек Коков сказал: «Необходимость проведения Оперативного штаба вызвана очередным всплеском заболеваемости коронавирусом в мире и по стране в связи с появлением нового штамма, так называемого «омикрона». В нашей республике сохраняется положительная динамика снижения заболеваемости. Но мы должны быть готовы к новому вызову. Омикрон имеет свойство более быстрого распространения, то есть, заболеваемость будет намного выше. По нашей республике ожидаем до 500 человек в день, то есть увеличение в 5-6 раз. Соответствующие поручения уже даны. Планируем увеличение количества тестируемых, в том числе за счет работы передвижных пунктов, пунктов тестирования в местах массового скопления людей, вузах и школах. С учетом того, что будет больше амбулаторных больных, начато дополнительное приобретение лекарственных препаратов для обеспечения данной категории пациентов. Продолжим за счет регионального бюджета осуществлять дополнительные выплаты медицинским работникам медорганизаций, задействованных в оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией. Мы также готовы оказать стимулирующую поддержку студентам и ординаторам медицинских образовательных учреждений, которые будут мобилизованы на борьбу с коронавирусом. Система, которая сегодня противостоит пандемии, будет работать полноценно, без сбоев – опыт эффективной организации этой работы у нас есть. У нас развернуто 710 коек, в случае необходимости можем абсолютно безболезненно удвоить. По информации, которую мы сегодня получаем из стран, которые уже охвачены новым штаммом, заболевание проходит в более легкой форме, но это не должно нас успокаивать. Потому что там очень высокий уровень коллективного иммунитета, который сегодня, к сожалению, у нас не столь высок в связи с низким процентом людей, которые идут на вакцинацию. Необходимо увеличение уровня вакцинации. Каждый должен осознавать ответственность, проявить гражданскую позицию и быть готовым к новой волне распространения коронавируса».

Оставьте комментарий