В Кахуне состоялась презентация «Родниковой силы»

В школе № 2 селения Кахун Урванского района по инициативе Союза писателей КБР состоялась презентация книги «Родниковая сила», выпущенной автором нового творческого проекта «Сподвижники времени: слово и искусство», председателем Общества книголюбов КБР Натальей Шинкаревой, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В книге «Родниковая сила» собран уникальный материал о жизни и судьбе яркого представителя литературы Кабардино-Балкарии – народного поэта КБАССР, заслуженного деятеля искусств КБАССР Амирхана Хавпачева, а также лучшие его произведения, переведенные на русский язык.

В церемонии представления читателям книжной новинки приняли участие руководитель проекта «Сподвижники времени: слово и искусство» , народный поэт КБР, зам. председателя правления Союза писателей КБР, секретарь правления Союза писателей России Муталип Беппаев, руководитель Общества книголюбов Кабардино-Балкарии, заслуженный работник культуры КБР, ответсек СПКБР Н. Шинкарева, редактор, член Союза писателей России Петр Хатуев, а также участницы РКДЦ «Счастливы вместе».

Почетными гостями мероприятия стали представители рода Хавпачевых — потомки героя книги, проживающие сейчас в селении Кухун, а также представители общественности и учащиеся школы.

«Мы с огромным волнением пришли на презентацию книги, – рассказала Ася Амирхановна Хавпачева, дочь народного поэта, – мы гордимся своим отцом, прожившим долгую и счастливую жизнь, представлявшим нашу республику на многочисленных Съездах писателей СССР, литературных форумах, больших общественных мероприятиях. Мы все свято храним в своей памяти его образ, его жизненные уроки, его наследие и теперь выражаем искреннюю благодарности М. Беппаеву и Н. Шинкаревой за выпуск такой книги, очень дорогой для каждого из нас, членов его большой и дружной семьи».

В художественно-поэтическом представлении, рассказывающем о жизни, судьбе и творчестве А. Хавпачева, приняли участие члены исторического клуба «Поиск» второй кахунской школы, которым много лет руководит учитель истории этой школы, кандидат исторических наук Хамсина Шибзухова.

Старшеклассники эмоционально прочитали отрывки из литературных произведений народного поэта, а участники творческих коллективов показали гостям национальные танцы.

На встрече звучали стихи, отрывки из сказок А. Хавпачева на кабардинском и русском языках в исполнении учащихся .

В своем обращении к собравшимся М. Беппаев рассказал об огромном влиянии творчества А. Хавпачева на развитие литературы и творчество писателей Кабардино-Балкарии, о его великой силе владения словом, умении ярко и эмоционально выступать на литературных и общественных мероприятиях не только в республике, но и во всесоюзном масштабе.

М. Беппаев поблагодарил Н. Шинкареву за большой и кропотливый труд и пожелал новой книге счастливой жизни в культурном пространстве страны.

«Да, труд над книгой был непростым,- рассказала автор Н. Шинкарева, – мне удалось найти одну единственную книгу А. Хавпачева в фондах национальной библиотеки им. Т. Мальбахова. Я набирала тексты его произведений заново, что доставило мне огромное удовольствие, ведь его творчество поистине уникально. Работать над проектом мне помогли его родственники, представившие архивные фотографии, я уверена, что книга будет востребована и найдет своего доброго читателя уже в ближайшее время».

По решению авторов проекта книги были подарены представителям рода Хавпачевых, а также по нескольку экземпляров получили сельская и школьная библиотеки Кахуна.

Много добрых слов было сказано во время презентации книги, гости мероприятия вспоминали о разных событиях истории Кабардино-Балкарии, отмечающей в этом году свой вековой юбилей.

Со словами благодарности и воспоминаниями выступили: писатель П. Хатуев, председатель КБРО «ВЖД «Надежда России» Алена Чернова, композитор, бард Фатима Абазехова, член Слюза женщин КБР Лиля Кудаева, представители района Лена Озова и глава сельского поселения Кахун Леонид Кандохов.

Прекрасный подарок сделал всем гостям мероприятия внук А. Хавпачева, названный в честь деда, заслуженный артист КБР, солист Музыкального театра КБР Амирхан Хавпачев.

Внук исполнил собственную песню, посвященную славным представителям рода, аккомпанируя себе на шикапшине.

Примечательно, что в творческой программе мероприятия были задействованы и приятно удивили всех собравшихся своим исполнительским мастерством самые младшие потомки прославленного народного поэта, учащиеся этой школы Динара Хавпачева, Диана Хавпачева, Инал Карданов.

М. Беппаев вручил грамоты Союза писателей КБР организаторам и активным участникам мероприятия.

Оставьте комментарий