В КБР планируется создание нового платежного инструмента

Правительство Кабардино-Балкарской Республики и АО «Национальная система платежных карт» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется создание нового платежного инструмента – «Единой карты жителя Кабардино-Балкарской Республики».

Документ подписан в онлайн-формате председателем правительства Кабардино-Балкарской Республики Алием Мусуковым и генеральным директором АО «Национальная система платежных карт», являющейся оператором платежной системы «Мир», Владимиром Комлевым.

Соглашение предусматривает развитие и продвижение в регионе инновационных технологий и способов осуществления переводов денежных средств для широкого применения на территории Российской Федерации.

На базе карт платежной системы «Мир» будет выпускаться «Единая карта жителя Кабардино-Балкарской Республики».

В этих целях уже разработана и представлена для подписания сторонами «дорожная карта» по реализации соглашения. В рамках мероприятий по внедрению нового платежного инструмента предполагается формирование в Кабардино-Балкарской Республике таких нефинансовых сервисов, как «Социальный калькулятор», «Удобное получение выплат из бюджета», «Получение социальных скидок и услуг по карте жителя», «Портал путешествий», «Цифровое парковочное пространство», «Цифровое здравоохранение и образование», «Цифровые государственные услуги» и многие другие.

«Мы рассчитываем, что подписанное нами соглашение и «Единая карта жителя Кабардино-Балкарской Республики», которая будет внедрена на территории региона, упростит для жителей республики процессы получения различных бюджетных выплат, социальных сервисов и услуг. В настоящее время правительство республики уделяет особое внимание развитию цифровой экономики и цифровизации всех уровней жизни. В этих условиях сотрудничество с «Национальной системой платежных карт» станет логичным продолжением реализуемых нами в этом направлении региональных проектов», – отметил Алий Мусуков.

Оставьте комментарий