В КБР пройдут мероприятия, посвящённые празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Министерством культуры КБР совместно с учреждениями культуры и муниципальными образованиями КБР будут реализованы различные Всероссийские онлайн-акции и мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

Уже сейчас стартует акция «Окна Победы». Жители республики могут украсить окна своего дома, квартиры праздничными поздравлениями и словами благодарности. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!» Необходимо украсить окно и выложить фото в соцсети с хештегом #Окна_Победы #МинкультКБР.

Можно присоединиться к флешмобу семейного творчества «Вечный огонь в нашем сердце» в социальных сетях. Для участия в конкурсе родители вместе со своими детьми могут нарисовать Вечный огонь и разместить фотографию работы на своих страницах в социальных сетях Instagram или ВКонтакте с хештегом конкурса #вечныйогонь #МинкультКБР.

 Во всех городских округах и муниципальных районах КБР будут организованы патриотические часы, книжно-иллюстративные выставки, тематические онлайн мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы  в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Библиотечная система не перый год принимает участие в  Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!». Целью акции стало сохранение исторической памяти у подрастающего поколения, популяризация произведений, рассказывающих о ключевых датах, событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

4 мая в 15:00ч. в кинотеатре «Кругозор» по адресу: город Нальчик, улица Толстого 182, состоится бесплатный кинопоказ военных фильмов.

С 5 мая в  муниципальных районах  и городских округах КБР стартует проект «Синий платочек». Этот проект посвящён исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. В рамках проекта реализуется флешмоб в социальных сетях. Каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поёт или исполняет вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек #МинкультКБР в социальных сетях.

6 мая в 12:00ч. в музее изобразительного искусства им.А.Л.Ткаченко состоится открытие выставка из фондов музея и семейной коллекции работ художника фронтовика А.М.Сундукова.  

8 мая будет дан старт онлайн акции «Всем миром – всем народом». Вместе мы можем сохранить память о вкладе каждого региона в Великую Победу. Акция основывается на исторической фотографии празднования 9 мая 1945г. Официальные хештеги #всеммиром_всемнародом #МинкультКБР

9 мая в 12:00ч. на площади перед Государственным концертным залом на свежем воздухе пройдет концерт Кабардино-Балкарской государственной филармонии им. Б.Х. Темирканова.

9 мая в 15:00ч. во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк». До 7 мая 2021 года подайте заявку на сайте проекта «Бессмертный полк России» (2021.polkrf.ru), через социальные сети ВК и Одноклассники или на сайте «Банк памяти» (sber9may.ru), чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию, и они приняли участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка».

9 мая по местному телеканалу ОТР можно будет посмотреть праздничный онлайн-концерт с участием артистов и мастеров искусств КБР, посвященный 76-й годовщине Победы  в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Позже, видео концерта будет размещено на официальном сайте Министерства культуры КБР (mk.kbr.ru).

Оставьте комментарий